17.11.2014 3:05
добавлено:

На Дмитровке могут построить 3 млн. кв.м жилья

Территория в пределах 30 км от МКАД по Дмитровскому шоссе будет застраиваться многоквартирными проектами, уверены в Аналитическом Центре компании ОПИН. Потенциал застройки здесь можно оценить минимум в 2-3 млн кв.м .

Новая эстакада в районе деревни Виноградово, которая увеличила пропускную способность шоссе минимум на 10%, станет драйвером развития многоквартирного строительства в этом направлении.

Всего в направлении Дмитровского шоссе на удалении до 30 км от МКАД продается около 210 000 кв.м в новостройках, средняя цена составляет 78 750 руб/кв.м, При это проекты эконом-класса занимают 33% — ровно треть предложения, а большая часть  квадратных метров приходится на комфорт-класс- 62%.

Из крупных городов направления самое дорогое жилье представлено в Долгопрудном – средние цены здесь составляют около 81 500 руб/кв.м, а с запуском платной «новой Ленинградки», они приблизятся к уровню Химок (сегодня – 108 000 руб/кв.м). Наиболее бюджетные новостройки расположились в Некрасовском с ценником 64 000 руб/кв.м.

«В целом направление пока недооценено. С улучшением транспортной доступности, связанной с реконструкцией Дмитровки, строительством «новой Лениградки», запуском «пригородного метро» интерес инвесторов будет только возрастать причем как для строительства жилья, так и инфраструктурных комплексов – рассказывает Руководитель Аналитического Центра Денис Бобков. — Дмитровское шоссе уже полностью обеспечено рекреационными объектами для летнего и зимнего отдыха, которые стали притяжением и для москвичей в том числе».

Если развивать направление по аналогии с другими, то здесь должны появится новые проекты эконом, комфорт-класса, со средней ценой «квадрата» около 70-75 тыс.руб/кв.м. Тем более что в диапазоне до 30 км от МКАД дорога на машине занимает теперь всего 25-30 минут, что в сочетании с наличием ж/д сообщения будет привлекательно для потенциальных покупателей в этих сегментах.

В этом направлении, благодаря наличию уникального водного ресурса (Пестовское, Пироговское и другие водохранилища), можно также развивать проекты высоких классов жилья – «бизнес», а также нового для Подмосковья премиум-класса. В этом случае цена за «квадрат» может составить около 150 тыс. руб и более.

Здесь уже представлены т.н. «курортные» квартиры и апартаменты,  расположенные недалеко или прямо на берегу крупных водных объектов, как Пироговское и Клязьминское водохранилища – в Болтино, Поведниках, Новогрязново, Жостово. Средняя цена таких объектов сегодня составляет 100 000 руб/кв.м.

rbanews