29.10.2015 5:44
добавлено:
рубрика:

На Форуме «Открытые инновации» представлены уникальные разработки московских предпринимателей

На форуме «Открытые инновации» презентованы уникальные разработки, созданные московскими компаниями и резидентами столичных технопарков. На стенде Правительства Москвы представлены инновационные продукты для таких сфер, как робототехника, медицина, IT-индустрия, космос. Главное достоинство всех разработок заключается в том, что их можно применить в городском хозяйстве.

Так, инновации в детской хирургии представлены эндопротезами на основе углеродных материалов от компании «Нанополимер». Одно из направлений деятельности компании «Нанополимер», основанной в 2013 году,- инновационные технологии в детской хирургии. Это уникальные биосовместимые на 99,9% углеродные материалы отечественного производства, в том числе, эндопротезы: тазобедренный, коленный, плечевой, локтевой и другие.

Посетители стенда обратили внимание на биогаджет BIO Selfie для самостоятельного контроля здоровья и ранней диагностики заболеваний с помощью смартфона от компании «Медицинские наукоемкие системы и технологии». Методика утверждена МинЗдравом и включает в себя биогаджет для самостоятельно контроля здоровья с помощью смартфона и «облако» для более детальной диагностики, в том числе дистанционные советы врача.

Резидент технопарка «Строгино» компания «ХДР» представила гостям Форума уникальный фитнес-тренажеры Jobstick, которые объединяют в себе спортивный гимнастический снаряд и игровой гаджет. Тренажеры представляют собой диски для балансирования со встроенными датчиками и модулем Bluetooth. Подключаясь к планшету или смартфону, такой диск позволяет управлять игрой или приложением, как беспроводной игровой контроллер. Таким образом, устройства Jobstick объединяют в себе спортивный гимнастический снаряд и игровой гаджет, делая домашний фитнес семейным развлечением.

Кроме продуктов, на стенде презентованы новые сервисы от инновационных компаний Москвы. Так, компания «Профилум» продемонстрировада на стенде профессиональную навигацию нового поколения. Профилум — онлайн ресурс для школьников, студентов, предоставляющий доступ к самой интересной, актуальной и необходимой информации о востребованных профессиях на рынке. Диагностика, основанная на подходе «хочу-могу-актуально», поможет определить оптимальный вариант профессиональной траектории для конкретного пользователя.

«Москва является главным научным и инновационным центром России. В столице создана целостная система поддержки инновационных компаний: специальные площадки, предлагающие резидентам доступ к инфраструктуре, налоговые льготы, информационную и консультационную поддержку», — отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.департамент