03.06.2012 11:15
добавлено:

На Территории инновационного развития «Москвич» состоялась заседание Объединенной коллегии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

31 мая на Территории инновационного центра «Москвич» состоялось заседание Объединенной коллегии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы на тему «Об основных мерах стимулирования инновационной деятельности в городе Москве». В заседании приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, председатель Объединенной коллегии Алексей Комиссаров, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, представители органов государственной власти, консалтинговых компаний, институтов развития, профильных ассоциаций, ВУЗов, а также венчурных фондов и инновационных компаний.

Участники Объединенной коллегии отметили, что Москва обладает существенным потенциалом для развития научно-технической и инновационной деятельности. По данным компании PriceWaterhouseCoopers среди крупнейших городов мира город Москва занимает 4-е место по показателю количества людей с высшим профессиональным образованием и является безусловным лидером по количеству вузов и численности студентов в России. На территории города находится порядка 270 высших учебных заведений и 100 научно-исследовательских институтов, проживает более 50 тыс. чел. с ученой степенью, более 240 тыс. чел. занимаются научными исследованиями и разработками.

В последнее время правительство Москвы активно развивает инновационную инфраструктуру города. Как отметил в своем выступлении первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан,  сегодня в столице действуют 40 бизнес-инкубаторов, около 80 венчурных фондов, федеральные институты развития, включая инновационный центр «Сколково», создаваемый в настоящее время Правительством Москвы «Центр инновационного развития города», Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Зеленоград» и инновационный кластер в Троицке.

«По итогам 2011 года Россия вошла в число двадцати пяти самых быстрорастущих стран мира, и здесь огромная заслуга московского руководства», — отметил в своем выступлении заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, — вместе с тем, в ближайшие годы Правительству Москвы предстоит  решить уникальную задачу, с которой до сих пор в мире никто  не сталкивался:  построить в рамках мегаполиса конкурентоспособный инновационный кластер».

«Тема инновационного развития затрагивает сразу несколько отраслей: науку, промышленность и предпринимательство, — отметил в ходе заседания руководитель Департамента Алексей Комиссаров, — и в этой связи, для нас крайне важно мнение профессионального сообщества по данному вопросу. Поэтому мы, безусловно, приветствуем состоявшийся сегодня диалог и планируем развивать его далее».

Презентация с заседания Объединенной коллегии доступна по ссылке — http://www.slideshare.net/dnppmos/ss-13161387

Rbanews