23.04.2017 10:07
добавлено:
рубрика:

На вокзалах 10 городов открылась выставка «Оттепель»

ОАО «РЖД» и Третьяковская галерея запустили совместный специальный проект в рамках выставки «Оттепель». Экспозиции, созданные по мотивам одноименной выставки в Третьяковской галерее, открылись на Ленинградском и Ярославском вокзалах в Москве, а также на вокзалах в Кирове, Казани, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Самаре, Адлере, Ростове и Челябинске.

В церемонии открытия выставки на Ярославском вокзале приняли участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Вокзалы в нашей стране вписаны не только в архитектуру, но и в культуру городов. Исторически на вокзалах проводились концерты, выставки, и сегодня мы продолжаем эту традицию», – отметил в своем выступлении Олег Белозёров.

«Проект с «РЖД», который мы запускаем сегодня, это выход к самому широкому зрителю. Сейчас люди много путешествуют, и пока они ждут поезда, могут пройти по этим стендам и познакомиться с выставкой», – сказала Зельфира Трегулова.

Экспозиции выставки адаптированы к общественному пространству вокзалов и включают в себя 30 репродукций живописных работ, оригиналы которых выставлены в Третьяковской галерее. Стиль «оттепели» представляет собой оригинальный вариант советского модернизма 1960-х, который стимулировался научными достижениями в области космоса и атомной энергетики. Работы разделены на пять смысловых разделов, отражающих различные аспекты эпохи «оттепели»: «Лучший город Земли», «Международные отношения», «Новый быт», «Освоение» и «Атом – космос».

Выставки на вокзалах будут открыты в течение 4 месяцев до 19 августа. Трансформация территорий вокзалов в культурные пространства и продвижение проектов, связанных с культурным наследием, является одним из приоритетных направлений политики ОАО «РЖД». Для пассажиров и посетителей вокзалов регулярно проводятся социально-культурные мероприятия, выставки и биеннале, в том числе в рамках таких проектов, как «Музыка на вокзалах», международный фестиваль «Спасская Башня», всероссийская акция «Ночь искусств», театральный фестиваль «Золотая маска». В 2017 году на вокзалах России состоится более 250 выставок, концертов и выступлений творческих коллективов.ржд