30.09.2015 12:09
добавлено:

На Волжской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

На Волжской ГЭС РусГидро после модернизации ввели в эксплуатацию гидроагрегат № 9, оборудование которого произвела компания «Силовые машины».

На гидроагрегате заменили генератор и вспомогательное оборудование генератора, тиристорную систему возбуждения, отремонтировали узлы проточной части гидротурбины. Гидротурбину, систему автоматики и управления, а также вспомогательное оборудование гидротурбины на данном агрегате гидроэнергетики поменяли ранее. Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро*, единственной и уникальной по своему масштабу программой обновления производственных фондов в энергетике.

«Вместе с нашим партнером, компанией «Силовые машины», мы реализуем один из самых масштабных проектов модернизации гидрогенерирующих объектов РусГидро. За непродолжительное время нам удалось выстроить с коллегами систему взаимоотношений и отработать новые технологии по замене гидросилового оборудования. В полном соответствии с утвержденным графиком, мы заменили практически две трети парка турбин, половину тиристорных систем возбуждения и пятую часть генераторов», — отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.

Гидроагрегат № 9 модернизирован по долгосрочному договору между ПАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины», заключенному в 2011 году. Генеральный подрядчик отвечает не только за изготовление и поставку оборудования, но и за демонтаж, монтаж оборудования, шеф-монтаж и пуско-наладку. Всего на станции в настоящее время заменено 14 гидротурбин и 5 генераторов из 22-х. Модернизацию всех гидроагрегатов Волжской ГЭС планируется завершить к 2021 году.

«Реконструкция одной крупнейшей ГЭС Европы – важный и значимый проект в портфеле заказов нашей компании, – сообщил генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. – Применение новых конструктивных решений позволило увеличить мощность станции, а также, что немаловажно, увеличить межремонтные периоды основного оборудования».

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58,4 млрд руб. Кроме модернизации гидроагрегатов, ПКМ включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ (открытого распределительного устройства) 500 кВ; реконструкцию ОРУ 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. ПКМ позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 года увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 МВт (относительно конца 2011 года – начала реализации ПКМ).

Волжская ГЭС – одна из первых в РусГидро, где началась замена гидротурбин. В настоящий момент на большинстве объектов компании реализуются мероприятия по модернизации различных групп оборудования. Так уже заменили гидросиловое оборудование Камской ГЭС, обновили больше половины гидроагрегатов на Жигулевской ГЭС, в очереди на модернизацию Воткинская ГЭС. Кроме того, полностью заменено оборудование на Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, обновление которых хоть и не входило в ПКМ, но было реализовано в идеологии комплексной модернизации. ПКМ завершится в 2025 году, и её итогом станет отсутствие на объектах РусГидро оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

*ПКМ (Программа комплексной модернизации) — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.Волжская ГЭС Адресный план Волжская ГЭС Машинный зал