12.12.2013 11:35
добавлено:

На Выставке Open Innovations Expo в Москве российские и зарубежные компании представили комплексные решения в рамках проекта Smart City

31 октября – 2 ноября 2013 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошел II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Выставка Open Innovations Expo стала неотъемлемой частью Форума, площадкой, созданной для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. Ключевая тема Выставки этого года – «Новые материалы».

В церемонии открытия Open Innovations Expo приняли участие: Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров, а также представители стран-партнеров и спонсоров Форума и Выставки.

В работе Форума и Выставки приняли участие Премьер-министры России, Финляндии и Франции: Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро.

Особый интерес посетителей выставки вызвал комплексный проект Smart City, призванный продемонстрировать решения и технологии, востребованные в современной городской среде. Проекты на площадке Smart City показали портфельные компании и стартапы РОСНАНО, Фонда «Сколково», ОАО «РВК» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Также, инновационные разработки представили: Департамент образования города Москвы, компании ОАО «РТИ», SAP (Германия), Huawei (Китай), а также девять финских компаний. В экспозиции были продемонстрированы комплексные решения для 5-ти тематических блоков: «Умный дом», «Умная больница», «Умный магазин», «Умное образование» и «Системы управления умным городом».

Проект «Умный дом» включает в себя систему для дистанционных электронныхтранзакций по биометрическим данным; интегрированное интеллектуальное жилое пространство Alphalogic на основе программного обеспечения компании Alphaopen. Здесь же посетителям выставки продемонстрировали светопрозрачные стекла с регулируемым затемнением на основе оксида вольфрама, разработанные ООО «СмартЭлектроГласс» при поддержке «Сколково» и наноцентра «Дубна». Решения в рамках проекта «Умный магазин» — это возможность виртуальной примерки одежды и подбора обуви, представленные «НетКутюр», «Фиттинг Реалити» (Россия), поддержанные «Сколково» и SAP.

Раздел «Умная больница» был представлен комплексом оборудования, позволяющим подключиться практически к любой медицинской аппаратуре. Полученное видеоизображение передается по каналам связи на монитор врача-диагноста для изучения. Медики могут диагностировать заболевания, находясь на любом расстоянии от пациента. Оборудование разработано ООО «Эпифан Лабс» при поддержке «Сколково». Ульяновский наноцентр представил в разделе метод определения пола ребенка с седьмой недели по крови беременной женщины методом полимеразной цепной реакции.

Комплекс для автоматизации библиотек, созданный при поддержке Русской школьной ассоциации библиотек, Центральной городской деловой библиотеки Москвы, компании «Азбука», компании Axelot и фирмой 1С, был представлен в разделе «Умное образование». Комплекс включает в себя технологии радиочастотной идентификации книг и интерактивный библиотечный терминал, позволяющий подключатся к контенту, не имеющему высокоскоростных каналов связи. Зеленоградский наноцентр, в разделе «Умное образование», представил робота с искусственным интеллектом, который может говорить, обучаться и подстраиваться под хозяина.

Экспозицию выставочного блока Innokids представляли школьники из 25 регионов России, среди которых были дети с ограниченными возможностями. Под руководством профессиональных дизайнеров и архитекторов школьники создали макет города будущего, который был размещен в центре стенда. Детям из лаборатории Innokids продемонстрировали работу 3D-принтера и 3D-сканера. Каждый ребенок смог сам создать объемную модель гостя площадки.

В рамках деловой программы Выставки прошло 68 открытых сессий для профессиональной аудитории. Деловая программа также включала подписание рамочных соглашений о сотрудничестве между компаниями-экспонентами и широко представленными на выставке субъектами РФ. Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс в этой связи отметил опыт Калининградской области, на территории которой сегодня сосредоточены уникальные инновационные производства. Одним из знаменательных подписаний было многостороннее соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, компаниями SAP и ЕМС и инвестиционным Фондом Maxfield Capital. Соглашение позволит провести отбор инновационных IT-проектов «ФаворИТ», победителям которого будет предоставлена финансовая и менторская поддержка для развития.

На Выставке произошло событие, которое не могло остаться незамеченным: по средствам телемоста между стендом Smart City и производственной площадкой
ООО «Крокус Наноэлектроника» (ТИР «Москвич») было запущено первое в мире серийное производство магниторезистивной памяти 90 нанометров.

По инициативе компаний Dow и Холдинговой компании «Композит» на площадке Выставки была проведена I Международная конференция «Композиты без границ».  «Это уникальная возможность получить новые знания и опыт в области внедрения композитов в различных отраслях экономики», — обозначил важность мероприятия бизнес-директор компании Dow Aksa Дуглас Паркс. «Конференция призвана привлечь внимание к применению композитов и заинтересовать инвесторов в создании новых композитных предприятий», — отметил генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Open Innovations Expo – одно из крупнейших выставочных событий в сфере инноваций. В 2013 году выставку посетило около 13 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. старшеклассников московских школ. Общая площадь экспозиции составила 24 тыс. кв. метров; на 93 стендах были представлены 534 компании. На выставке было продемонстрировано более 1 тыс. новейших разработок компаний из десяти стран мира – России, Германии, Беларуси, Великобритании, Китая, Нидерландов, Финляндии, Франции, Японии и США. Вниманию посетителей выставки были представлены 36 коллективных экспозиций российских и зарубежных компаний.

 rbanews