26.03.2017 8:41
добавлено:
рубрика:

Национальное бюро кредитных историй расширяет риск-аналитику для микрофинансовых институтов (МФИ)

С марта 2017 года Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) расширило возможности стандартизированной риск-аналитики семейства «Бенчмаркинг». Теперь преимуществами референтного анализа смогут воспользоваться микрофинансовые институты – МФО, КПК и др.
Напомним, отчеты семейства «Бенчмаркинг» разработаны НБКИ и крупнейшими кредиторами-партнерами в 2013 году. Отчеты дают возможность сравнивать показатели заказчика с показателями кредиторов конкурентной группы. Сравниваются более чем 230 параметров, среди которых: портрет заемщика, действующий портфель и входящий поток, качество работы с просроченной задолженностью и так далее. Данные предоставляются в разрезе по видам и размерам кредитов, возрастам заемщиков, регионам России. Каждый параметр представлен в динамике за последний год и отдельно «по себе»/«по другим». Основной принцип «Бенчмаркинга» – отсутствие доступа к портфельным данным конкретного кредитора: все данные приводятся по пулу кредиторов.
«Микрофинансовый рынок «взрослеет» и нуждается в современных и эффективных инструментах анализа, — говорит директор СРО «МиР» Эдуард Арутюнян. – НБКИ, традиционно, дает возможность кредиторам развивать свой бизнес и повышать эффективность на основе достоверной и репрезентативной информации».
«Бенчмаркинг НБКИ дает возможность оценки реального положения компании в своем сегменте, показывает эффективность всех элементов цепочки принятия решений, и, как следствие, выявляет точки повышения эффективности бизнеса, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Это уникальная возможность для всей отрасли, так как, в том числе, позволяет корректировать тактику и стратегию развития профессиональных игроков, делает сегмент прозрачнее и понятнее всем заинтересованным субъектам».бюро