14.01.2025 10:30
добавлено:
рубрика:

Национальный стандарт синтеза данных откроет новые возможности для развития искусственного интеллекта в России

Чтобы повысить доступность, безопасность и качество данных для развития искусственного интеллекта в России на площадке Ассоциации больших данных (АБД), Сбер и другие участники АБД разработали предварительный проект национального стандарта синтеза данных.

Одна из главных задач стандарта — описать технологию создания конфиденциальных синтетических данных для развития технологий искусственного интеллекта (AI). Соблюдать приватность необходимо на всех этапах процесса синтезирования, который основан на методе дифференциальной приватности. В документе приведены математические доказательства того, что при выполнении рекомендаций стандарта можно синтезировать данные без риска нарушения конфиденциальности. Фактически безопасность обеспечивается через поиск оптимального соотношения между защитой конфиденциальности и качеством получаемых датасетов.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка:

«Национальный стандарт синтеза данных призван создать условия для прогресса в сфере искусственного интеллекта в нашей стране. Нехватка доступных исследователям данных часто представляет собой значительное препятствие для внедрения AI-технологий в различные отрасли экономики. В дополнение к этому, ужесточение требований к защите личной и иной конфиденциальной информации создает дополнительные вызовы. Я уверен, что синтетические данные окажут важное влияние на развитие искусственного интеллекта».

Анна Серебряникова, президент Ассоциации больших данных:

«С вводом в действие национального стандарта синтеза данных будет обеспечена прозрачность процесса синтезирования, надежность архитектуры и определены критерии качества данных. Синтетические данные становятся реальной альтернативой обезличенным данным, которые сегодня, зачастую, скованы излишними регуляторными ограничениями. При соблюдении требований приватности, синтетические данные не несут в себе рисков и открывают прорывной путь к достижению целей по доступности данных, необходимых для обучения искусственного интеллекта. Надеемся, что с внедрением национального стандарта синтеза данных мы сможем обеспечить такие требования и ввести синтетические данные в широкий оборот в нашей стране».

В этом году планируется утвердить проект предварительного национального стандарта в Техническом комитете по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164). С проектом национального стандарта можно ознакомиться в Ассоциации по запросу.

 

# # #

 

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

Ассоциация больших данных (АБД) была создана в России осенью 2018 года.

Сегодня членами Ассоциации являются: «Яндекс», VK, «Сбербанк», «Газпромбанк», «Т-Банк», «Россельхозбанк», «МегаФон», «Ростелеком», билайн, «МТС», Аналитический центр при Правительстве РФ, «Банк ВТБ», «Авито», Центр стратегических разработок (ЦСР). Ассоциация занимается созданием единых принципов и стандартов обработки, хранения, передачи и использования больших данных. Совместные разработки членов ассоциации лягут в основу политики обращения с Big Data каждой компании-участницы Ассоциации.

 

Более подробная информация — в журналах РБА