02.11.2012 10:45
добавлено:

Награждены лауреаты III Всероссийского конкурса «Связь поколений»

Из поколения в поколение передается поверье: как мы будем относиться к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам. Забота, участие и наша любовь способны  изменить мир к лучшему, сделать его чище и добрее.  К  счастью,  сегодня в России есть люди, которые успешно объединяют бизнес и благотворительность.  Одним из примеров такого слияния стал Всероссийский конкурс  «Связь поколений», который проводится  благотворительным фондом «Связь поколений» при поддержке Пенсионного фонда России, Общественной организации «Лига здоровья нации», Организации Объединенных наций (ООН). Итоги подведены, церемония награждения состоялась 30 октября 2012 года в Москве в пресс особняке «Аргументы и Факты».

 В этом году  участие в конкурсе приняли некоммерческие организации, социально ответственные коммерческие компании и средства массовой информации, занимающиеся помощью и поддержкой старшего поколения.

—  Три года назад мы получили всего 50 заявок  на участие в конкурсе, а в этом году их было  483,  —  говорит президент Благотворительного фонда «Связь поколений» Ольга  ШТАУБЕРГ. — Мы делаем одно общее благое дело – личным примером показываем уважение к старшим. И каждый в меру своих возможностей старается сделать жизнь пожилых людей  легче и разнообразнее.

— Мы, конечно видим каждый день старшее поколение в наших офисах, мы понимаем их трудности. Для Пенсионного фонда конкурс «Связь Поколений» — важное мероприятие, которым мы говорим спасибо всем, кто помогает старшему поколению, — поддержала Штауберг Начальник Департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного Фонда РФ Маргарита НАГОГА.

Организаторы  церемонии награждения  создали необыкновенную атмосферу духовного единения и понимания. Известная телеведущая Татьяна Судец, которая является членом Попечительского совета фонда и давним другом сотрудников, подопечных и волонтеров, прочла удивительное по силе слова стихотворение «Слезы наших матерей», напомнив присутствующим о том, что все, что бы ни делал человек, ему возвращается. Событие стало настоящим праздником и дало мощный стимул творить  добрые дела.

— У нас солидная организация, и мы получали награды на самом высоком уровне в Кремле, но такой душевной теплоты давно не было, — поделился впечатлением Владимир  ЛУШНИКОВ,  председатель правления  Челябинской областной организации общества «Знание». —  На этот конкурс мы подавали сразу пять заявок. Когда по телефону сообщили, что мы стали победителями, я почувствовал огромную радость. Очень престижно побеждать в конкурсе, когда  ты ничего не платишь, а оценка твоего труда не зависит  от членских взносов и договорных отношений.

Отрадно, что идею конкурса подхватила молодежь и увлеченно разрабатывает проекты для пожилых людей.

— Сложился стереотип, что в России вспоминают о стариках только 9 Мая и в День пожилого человека.  Мы  этот стереотип сломали, — заявил Дамир ХАКУШЕВ, председатель  общественного движения «Союз активной молодежи»  из Ульяновска. —  У нас прочная связь поколений. Пожилые люди  учат нас молодых не совершать  ошибки, быть мудрее и терпимее. Мы в свою очередь помогаем им ориентироваться в мире новых технологий. Общаемся постоянно и даже дружим семьями.  Победа в конкурсе  вдохновляет  нас на новые проекты, а материальная поддержка дает возможность  реализовать свои идеи уже сейчас.

Много теплых слов звучало в этот день в адрес  вдохновителей и организаторов конкурса «Связь поколений».

Ведущая церемонии, Народная артистка Анна Шатилова напомнила организаторам и присутствующим историю конкурса:

— Я веду это мероприятие уже третий год, и, поверьте, ощутила именно в этом году небывалый размах и масштаб, ведь, посмотрите, присоединилась вся Россия – работы пришли практически со всех уголков страны: Тамбов, Пермь, Санкт-Петербург, Кемерово, Иркутск и т.д. Это поистине всероссийский конкурс доброты и яркого примера реальной помощи пожилым людям.

 — Я верю в будущее этого проекта,  — уверенно сказал Игорь  КИРИЛЛОВ, народный артист СССР.  —  Если  не будет таких фондов как «Связь поколений» —  исчезнет трепетное и доброе отношение к пожилым людям, тогда не будет у России будущего. Сегодня со стороны организаторов  конкурса мы увидели искреннюю заботу о тех, кто сплотился вокруг  одной идеи —  помощи старшему поколению. Хотелось бы, чтобы таких фондов было больше – в каждом регионе России и в каждом городе.

Информацию о победителях можно найти на сайте http://связьпоколений-конкурс.рф/

rbanews