13.05.2013 4:08
добавлено:
рубрика:

Налоговые льготы компаний РФ не приносят никакого экономического эффекта, считает аудитор СП

МОСКВА, 13 мая — Прайм. Предоставление налоговых льгот российским компаниям не влечет никакого экономического эффекта, кроме выпадающих доходов бюджетной системы, полагает аудитор Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.

«В настоящее время по налогу на прибыль установлено в общей сложности 128 преференций. Выпадающие доходы бюджетной системы в результате их применения за 2010, 2011 и первую половину 2012 года составили свыше 1 триллиона рублей <…> Однако практического результата эти меры не дали», — сказал аудитор, выступая на парламентских слушаниях, посвященных «Основным направлениям налоговой политики на 2014-2016 годы».

Горегляд пояснил, что предоставление налоговых льгот компаниям не связано с достижением ими каких-либо конкретных результатов. В частности, Налоговый кодекс предоставляет компаниям право переносить на последующие периоды убытки при исчислении базы по налогу на прибыль.

«Только по двум организациям межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам таким путем сформирован переносимый убыток на сумму почти 19 миллиардов рублей — это соответственно уменьшает платежи почти на 4 миллиарда рублей», — сказал Горегляд. Смысл такой льготы аудитору не ясен, так как никаких требований к компаниям, получающих эту преференцию, законодательно не установлено.

Вопросы аудиторов вызывает и применение амортизационной премии. «За проверяемый период (2009 год — первая половина 2012 года) ежегодный рост расходов на капитальные вложения, по которым применяется данная премия, составил от 24,1% до 37,7%», — сообщил Горегляд.

Однако, по его словам, проверки Счетной палаты показали, что рост таких расходов в отчетности никак не соотносится с введением и обновлением основных фондов. «Реальный ввод основных фондов снизился на 23%, а коэффициент обновления снизился с 4,4% до 3,7%», — пояснил аудитор. Он призвал Минфин проводить ежегодный мониторинг эффективности предоставляемых налоговых льгот.

ПРАЙМ