01.11.2012 5:37
добавлено:
рубрика:

Насколько важно для рынка кто станет президентом США

Стоит ли делать ставку на исход президентских выборов в США 6 ноября? Исторически только акции отдельных секторов реагируют на то, к какой партии принадлежит новый президент. В этом году главная спекулятивная тема выборов – это размер повышения налогов на доход от инвестиций. От этого зависит будут ли инвесторы избавляться от  американских бумаг, показавших максимальный прирост  в 2012 году. При победе Обамы, стремящегося поднять «налоги на богатых»,  вероятность этих продаж увеличивается.
Исход президентских выборов не влияет на американский рынок акций в целом. Средняя доходность индекса при любом раскладе в течение 12 месяцев с момента выборов составляла около 10%. Тем не менее, при победе республиканца рост индекса S&P был выше первые 3-6 месяцев, а при победе демократа основной прирост индекса происходил позже (сценарий «отложенного роста»). Однако, по итогам всего срока правления демократа рост в среднем оказывается выше.

Мы считаем, что нет смысла принимать решение по долгосрочным инвестициям в американские индексы в зависимости от исхода грядущих президентских выборов. Основной фактор риска для рынков на ближайшее время – это  вероятность возникновения «fiscal cliff» (замедление экономики из-за отмены налоговых стимулов). Он, по большому счету, не зависит от исхода грядущих президентских выборов, так как  ключевые решения по бюджетной политике будет принимать текущий состав Конгресса.

Партийная принадлежность избранного президента влияет на результаты отдельных секторов. При победе кандидата от республиканцев в течение первых 12 месяцев больше растут акции защитных секторов и бумаги с высокой дивидендной доходностью (за исключением телекомов) — производители ТНП, фармацевтика и здравоохранение, а также банки в ущерб технологическим и промышленным компаниям. При победе кандидата от демократов опережающую динамику демонстрирует, как правило, IT-сектор и телекоммуникационные компании в ущерб производителям ТНП и фармацевтическим компаниям.
Судя по опросам и информации от тотализаторов, представитель демократической партии Барак Обама имеет более высокие шансы на победу, чем республиканец Митт Ромни. При таком раскладе, на ближайший год инвесторам следует уделять повышенное внимание инвестициям в телекоммуникационный и IT сектора, избегая акций компаний сектора электроэнергетики, здравоохранения и производителей ТНП.
Есть смысл подождать с покупками в ближайшие месяцы. Отсутствие прогресса в переговорах между основными партиями в Конгрессе США по вопросам бюджетной политики увеличивают вероятность возобновления спекулятивного негатива в СМИ на тему грядущего «fiscal cliff». На наш взгляд, это выступает в пользу сценария «отложенного роста» который состоится скорее следующей весной. «Решение последней минуты» в Конгрессе по налогам, скорее всего, в течение ближайших месяцев спровоцирует коррекцию в S&P.
Учитывая, что автоматическая отмена налоговых каникул приведет к росту налогов на инвестиционные доходы (с 15% до 24%), а также на дивиденды (с 15% до 43%), мы полагаем, что до конца года в первую очередь «под удар» рискуют попасть наиболее выросшие акции и компании с высокими дивидендами. Это бумаги строительного сектора, интернет-компании, банки, а также сегмент здравоохранения и розничные сети.

 

rbanews