04.06.2013 3:14
добавлено:
рубрика:

Назван состав сборной России по баскетболу

Новый главный тренер мужской сборной России грек Фотис Кацикарис назвал фамилии 18 баскетболистов, которые вызываются для подготовки к участию в финальном турнире чемпионата Европы-2013. Турнир пройдет в Словении с 4 по 22 сентября.

Расширенный состав сборной России (18 кандидатов на 12 мест в окончательной заявке):

Защитники: Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все — «Химки», Московская область), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба — «Локомотив-Кубань», Краснодар), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба — ЦСКА, Москва), Сергей Карасев («Триумф», Люберцы), Дмитрий Кулагин («Красные Крылья», Самара), Алексей Швед («Миннесота», НБА).

Форварды: Семен Антонов (БК «Нижний Новгород»), Никита Балашов («Красные Крылья»), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей («Локомотив-Кубань»), Сергей Моня («Химки»).

Центровые: Алексей Жуканенко, Тимофей Мозгов (оба — «Химки»), Дмитрий Соколов (ЦСКА).

Многолетний лидер нашей сборной, чемпион Европы-2007 и бронзовый призер Олимпиады-2012 Андрей Кириленко ранее заявлял, что берет перерыв в выступлениях за национальную команду и на континентальное первенство 2103 года не поедет. Также не выступит в Словении и капитан ЦСКА форвард Виктор Хряпа — это решение игрока. Таким образом, сборная осталась без двух ведущих исполнителей.

На Евро-2013 сыграют 24 команды. На предварительном этапе (4-9 сентября в городе Копер) соперниками россиян в группе «D» будут Италия, Турция, Греция, Финляндия и Швеция. Для выхода в следующий раунд нашей команде в своей шестерке нужно занять не ниже третьего места.

Российская газета