28.03.2013 12:34
добавлено:

Названы лидеры среди инноваторов Нижегородской области

В Нижнем Новгороде состоялась церемония награждения победителей IV регионального конкурса «Инновация региона-2012». Он был организован Правительством Нижегородской области, ООО «Инноватика» и Центром Предпринимательства. Спонсором конкурса выступила инвестиционно-консалтинговая группа InCoSol. Из 27 предприятий, заявивших о своих инновационных разработках, жюри под председательством Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева выбрало десять лучших.

Все проекты оценивались с позиций экономического эффекта от внедрения инновации, ее масштаба, значимости для потребителей и стадии внедрения.
Победителями признаны разработки, набравшие наибольшее количество баллов.

В числе лучших из лучших:

— Завод напольных покрытий «UNILIN» с проектом «Автоматизация производства напольных покрытий»;
— Нижегородский филиал Intel, представивший на суд жюри технологии и инструменты для улучшения взаимодействия человека с компьютером (Intel® Perceptual Computing SDK; Intel® Media SDK; Intel® Graphics Performance Analyzers);
— ОАО «НИАЭП» с  проектом «Единое информационное пространство» на основе Multi-D-технологии»;
— ЗАО «Автокомпозит», создавший новую линию дробильно-сортировочной техники;
— Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком», представивший Центр обслуживания клиентов «Флагман»;
— Лаборатория «Гемотес» с проектом «Лабораторная диагностика»;
— ООО «Завод синтанолов» с проектом «Новая линия оксиэтилирования НОРКЕМ»;
— ОАО «Гипрогазцентр», представивший свои разработки для газовой отрасли;
— ООО «Фармстронг» с проектом «Система ограждающих конструкций для «чистых помещений» на основе «сэндвич – панелей» из химически стойкой оцинкованной стали и негорючего полиизоцианурата (PIR)»;
— Птицефабрика «Сеймовская» с проектом «Установка инновационного оборудования от процесса инкубации до получения яйца».

В церемонии награждения принял участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. Он поздравил всех лауреатов конкурса с успехами, достигнутыми в области инноваций, и вручил победителям памятные дипломы.

С приветственной речью к участникам обратился также Михаил Терентьев,
коммерческий директор инвестиционно-консалтинговой группы InCoSol — официального спонсора «Инновации региона-2012».

«Слова «инновация», «инновационный» давно стали обыденными в бизнес-среде. Но вы не просто говорите, вы на практике показываете, что «инновации» — это действенный путь к повышению эффективности работы компании и уровня экономического развития региона, — отметил Михаил Терентьев. – К сожалению, в
наше время любые инновации быстро копируются, теряя из-за этого свое конкурентное преимущество. Поэтому главное – никогда не останавливаться на достигнутом. Я желаю всем здесь присутствующим новых разработок, побед и достижений,  а также стратегического мышления».

Проект «Инновация региона» проводится в Нижегородской области ежегодно для повышения инновационной составляющей в экономике региона, сосредоточения внимания потенциальных инвесторов и заказчиков на проектах, которые реализуют нижегородские предприятия. С каждым разом он привлекает все большее число участников. Компании, которые не успели заявить о себе на «Инновации региона-2012», смогут сделать это в рамках следующего конкурса. Ведь как показал проект, достойных инноваторов в Нижегородском регионе немало.

rbanews