По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-феврале 2017 года количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 21,9% и достигло 1,97 млн. ед..
При этом наибольший рост выдачи кредитов на покупку потребительских товаров среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования зафиксирован в Пермском крае (+55,5%), Удмуртской Республике (+41,3%) и Архангельской области (+37,8%). В то же время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в упомянутый период было отмечено сокращение выдачи потребкредитов – на 2,0% и 16,9% соответственно (Таблица 2).
«Обычно начало года характеризуется пониженной потребительской активностью и, соответственно, умеренным спросом на заемные средства со стороны населения, — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако рост выдач в январе-феврале текущего года показал, что банки, помимо работы с собственными, хорошо известными им клиентами (что было характерно для начала 2016 года), стали активнее кредитовать заемщиков «с улицы». Скорее всего, это также свидетельствует о том, что граждане более оптимистично смотрят на перспективы российской экономики и динамику собственных доходов. Однако пока снижение реальных доходов населения остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране». 

В январе 2026 года было выдано 1,38 млн. потребительских кредитов
В начале 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты составила 82,7%
Выплаты клиентам Сбера по процентному хеджированию превысили 50 млрд рублей
В январе 2026 года граждане установили 1,02 млн. самозапретов на привлечение кредитов
В декабре 2025 года доля отказов по заявкам на POS-кредиты составила 88,2%