04.09.2017 10:20
добавлено:
рубрика:

Недорогие арендные квартиры рядом с московскими ВУЗами – дефицитный продукт

В преддверии начала нового учебного года рядом с ведущими столичными университетами практически не осталось доступного арендного жилья. Впрочем, как отмечают специалисты ЦИАН, в любое другое время года найти недорогую квартиру в аренду в шаговом доступе от лучших ВУЗов Москвы тоже непросто – большинство из них располагаются в престижных районах с высокими арендными ставками.
Жить в пешеходной доступности от своего университета, но при этом не в общежитии, а в отдельной квартире, — это мечта многих студентов. Причем не только иногородних. Однако обучающиеся в десяти лучших московских высших учебных заведениях должны быть весьма состоятельными людьми, чтобы позволить себе такую возможность. Дело в том, что большинство столичных ВУЗов из топ-10 расположены в престижных локациях – в Центральном административном округе или на западе Москвы.
По оценке ЦИАН, в радиусе одного километра от десяти лучших ВУЗов Москвы расположено порядка 10% всего объема квартир на арендном рынке столицы. В структуре предложения превалируют «трешки» и многокомнатные (4 и более комнат) квартиры – на их долю приходится 35% и 38% соответственно. Что касается ценовых характеристик, то 75% всего объема – это лоты с арендной ставкой выше 100 тыс. рублей в месяц. А вот в категории до 50 тыс. рублей в месяц включительно экспонируется лишь 5,6% объема.нематериальные активы