25.09.2019 11:53
добавлено:
рубрика:

Недвижимость на Кипре: почему летом упали продажи и когда вернется спрос?

По данным Департамента земель и обследования земельных фондов республики Кипр, продажи недвижимости в этой стране в августе упали на 10% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. При этом снижение числа заключенных договоров купли-продажи отмечается на внутреннем и неевропейском сегментах рынка, тогда как продажи гражданам Евросоюза выросли на 3%.

 

Еще большее сокращение количества сделок наблюдалось в июне – на 17%, а вот июль был стабилен по сравнению с прошлогодними показателями. Аналитики Moscow Sotheby’s International Realty считают, что к падению продаж недвижимости этим летом могло привести введение правительством Кипра более жестких требований к тем, кто стремится получить паспорта этой республики в рамках государственной инвестиционной программы.

Так, с 15 мая был увеличен срок владения инвестициями с трех до пяти лет, а стартовая сумма инвестиций повысилась с 2 млн евро до 2,15 млн евро, где сумма в 150 тысяч стала невозвратным платежом. «Именно поэтому все, кто хотел успеть застать прежние, более выгодные условия, торопились приобрести недвижимость до майских праздников. Moscow Sotheby’s International Realty совместно с Кипрским офисом даже поставили своеобразный рекорд по скорости закрытия сделки — за три дня подобрали доходную недвижимость, получили для нашего клиента хорошую скидку, оформили договор купли-продажи, провели платеж и сдали документы на оформление европейского гражданства для всей семьи! Профессионалы рынка знают, что подобные действия обычно занимают от 1 до 2 месяцев, но с нашей помощью клиенты успели получить и недвижимость, и гражданство на более благоприятных для себя условиях», — рассказывает управляющий директор Moscow Sotheby’s International Realty, Ирина Мошева.

Изменение условий участия в инвестпрограмме подстегнуло спрос, который снизился летом. Так, за август текущего года было заключено 588 договоров по продаже коммерческой и жилой недвижимости, а также участков под строительство. В разных регионах Кипра ситуация обстоит неодинаково. В Никосии и Пафосе, например, продажи недвижимости выросли в августе на 13% и 6% соответственно, а вот в Фамагусте зафиксировано сокращение таких сделок на 40%, в Лимассоле — на 25%, в Ларнаке — на 1%. Также в Департаменте земель и обследований земельных фондов Кипра добавили, что в августе текущего года 59% контрактов были заключены от имени жителей республики, а 41% договоров оформили граждане других государств.

В целом за период с января по август, ситуация в сфере продаж кипрской недвижимости все же демонстрирует рост – на 17% относительно прошлогодних цифр. Лидерами в этом отношении стали Пафос и Никосия – продажи там поднялись на 27% и 23% соответственно. Увеличение числа сделок зафиксировано также в Ларнаке, Лимассоле и Фамагусте.

Таким образом, несмотря на снижение спроса летом, в начале сентября наблюдалось возвращение запросов, что говорит о том, что Кипр по-прежнему является одним из самых популярных направлений с точки зрения инвестиций. Аналитики компании ожидают, что по итогам 2019 года количество сделок на Кипре станет рекордным.

В базе Moscow Sotheby’s International Realty представлены Кипрские объекты с доходностью от 4% до 18% годовых. Специалисты компании осуществляют полное сопровождение сделки —  от подбора недвижимости, оформления документов и получения гражданства, до управления недвижимостью, продажи объектов и возврата вложений с доходом через 5 лет — нормативного срока для удержания инвестиций по программе гражданства.

 

Sotheby

Справка о компании:

Moscow Sotheby’s International Realty – российское представительство крупнейшей мировой сети, созданной аукционным дом Sotheby’s, история которого насчитывает 275 лет опыта в сфере обслуживания исключительных клиентов. Сегодня сеть Sotheby’s International Realty включает 1000 офисов в 72 странах мира. Московский офис специализируется на 4 направлениях: все операции с недвижимостью Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, зарубежной недвижимостью, включая сделки с целью получения гражданства за инвестиции в странах ЕС, США и Карибского бассейна, а также инвестиционные сделки с доходностью от 4% до 30% годовых. Эксперты агентства оказывают услуги по комплексному сопровождению сделок и операций с недвижимостью, финансово-юридическому консалтингу и управлению активами.