01.09.2015 3:04
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: а добыча в США падает

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории во вторник утром по мере того как участники рынка фиксировали прибыль после роста котировок почти на 25% за три предыдущие торговые сессии.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 0,7% и торговались в районе 52,52 доллара за баррель. Одновременно октябрьские контракты WTI также дешевели на 0,9% и находились в области 47,29.

Агентство энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) вчера шокировало участников рынка нефти своим новыми оценками динамики объемов добычи в США. Ведомство объявило об изменении методологии оценок с настоящего момента и зафиксировало снижение объемов производства в стране на 300 тысяч баррелей за май и июнь. Ранее в своих еженедельных отчетах EIA заявляло, что объемы добычи в США остаются неизменными на уровне близком к 9,6 миллиона баррелей в сутки, несмотря на падение бурения со стороны сланцевых компаний на 50%.форекс

Кроме того, вчера также была распространена информация, что члены ОПЕК выражают обеспокоенность текущим падением цен на нефть и могут обсудить этот вопрос на встрече.

Тем не менее, как показывают свежие данные по добыче в США, объемы производства там быстро сокращались даже при 60 долларах за баррель. В таких условиях ОПЕК получает пространство для маневра. Он может снизить объем производства, поддержать цены и все равно оказывать серьезное давление на сланцевые компании. Тринадцать крупнейших из них по итогам второго квартала отчитались об убытках на общую сумму в 15 миллиардов долларов.

Мы полагаем, что Brent достиг уже своего дна. С учетом новой информации диапазон его колебаний может в ближайшем будущем составить 50-60 долларов за баррель.