17.04.2017 4:32
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: цены уже игнорируют рост активности сланцевых компаний

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на максимальных уровнях за последний месяц по мере того как участники рынка игнорируют сигналы об активизации активности сланцевых компаний в США, полагая, что продление соглашения по сокращению добычи со стороны ОПЕК позволит рынку сбалансироваться.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 17 апреля с 10.00 по московскому времени торговались на уровне 55,53 доллара за баррель, что на 0,4% ниже закрытия предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI стоил 53,19 доллара за баррель, прибавив 0,4%. Это максимальные уровни с 8 марта.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes число работающих буровых установок в США на прошлой неделе достигло 683 штук, максимального значения с апреля 2015 года.

Сланцевые компании в США продолжают активизироваться. Однако, темпы роста добычи с их стороны ниже темпов роста мирового спроса. При этом ОПЕК, скорее всего, продлит соглашение по сокращению добычи. В США на пороге сезон отпусков, который обещает быть рекордным по объемам потребления.

В конце текущей недели рабочие группы стран ОПЕК встретятся в Вене и обсудят детально возможность продления соглашения по сокращению добычи. У большинства участников бюджеты балансируются при стоимости барреля в 60-70 долларов за баррель. До тех пор пока цены не достигнут этой отметки, картель продолжит оказывать давление на предложение.

Соответственно, цены имеют все поводы для того чтобы чувствовать себя уверенно. Полагаю, что Brent в ближайшие несколько недель может проверить на прочность годовые максимумы в области 58,36 доллара за баррель.форекс