20.03.2017 1:50
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: число буровых в США растет, что это значит для рынка?

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории на открытии недели после того как в пятницу 17 марта нефтесервисная компания Baker Hughes снова зафиксировала рост числа буровых установок в США.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 20 марта в 12.30 по московскому времени торговались на уровне 51,25 доллара за баррель, что на 0,8% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI стоил 48,77, теряя 0,7%.

Число буровых установок в США по итогам предыдущей недели, согласно данным Baker Hughes, выросло на 14 до 631. С начала года их число увеличилось на 106 единиц.

Рынок по-прежнему обеспокоен темами роста добычи в США. В настоящий момент производство там возросло на 300 тысяч баррелей в стуки, а число буровых установок постоянно растет.

Однако, все не так уж страшно для рынка. Темпы роста добычи в США ниже темпов роста мирового спроса. Согласно оценкам того же Агентства энергетической информации США до 2025 года мировой спрос будет расти темпами равными 1,2 миллиона баррелей в стуки в год. Выдержать такие темпы роста сланцевые компании однозначно не смогут.

При этом страны ОПЕК и не-ОПЕК по своему соглашению, подписанному в ноябре, убрали с рынка около 1,6 миллиона баррелей в сутки.

В интервью телевизионному каналу Bloomberg министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что его страна готова сокращать добычу или продлевать действие уже подписанного соглашения, если мировые запасы сырой нефти будут находиться выше пятилетней средней. Это важный сигнал к тому, что ОПЕК не совсем удовлетворен ни ценой, ни текущим состоянием спроса и предложения.

Принимая во внимание масштаб влияния Саудовской Аравии на картель, можно предположит, что встреча его членов в мае завершится очередными договоренностями, направленными на балансировку рынка и поддержку цен. Поэтому контракты Brent со сроком экспирации далее одного месяца выглядят интересными для покупок на текущих относительно низких ценовых уровнях. Думаю, заседание ОПЕК может вернуть цены выше 55 долларов или даже двинуть к 60.форекс