18.11.2015 1:18
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: данные по запасам могут вернуть Brent к 45 долларам

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду утром 18 ноября по мере того как участники рынка ожидают данных по коммерческим запасам в подземных хранилищах США.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались всего на 0,07% и торговались в районе 43,96 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,02% и находился в области 42,02.

Агентство энергетической информации США (EIA) опубликует сегодня традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов, загрузке нефтеперерабатывающих мощностей и добыче за предыдущую неделю. Согласно опросам информационного агентства Reuters участники рынка ожидают рост запасов на 2,0 млн. баррелей до 489 миллионов.

Цены на нефть пребывают под давлением с 10 ноября после того как EIA зафиксировало рост профицита предложения на мировом рынке по итогам октября. При этом мы наблюдаем достаточно сложную ситуацию с хранилищами. В США и странах ОЭСР они близки к заполнению, а разница между фьючерсными контрактами со сроком экспирации в январе 2015 года и январе 2016 года составляет всего 6 долларов, что явно недостаточно для того, чтобы хранить нефть на танкерах.

Тем не менее, на относительно низких ценовых уровнях, таких как 43 доллара, январские фьючерсы пока еще активно покупаются. Существует также вероятность того, что данные по запасам сегодня окажутся лучше ожиданий. Ряд нефтеперерабатывающих заводов в США завершили профилактические ремонты и возвращаются к нормальной работе. О возможном падении запасов свидетельствовали данные от Американского института нефти, опубликованные во вторник.

Если отчет от EIA окажется достаточно позитивным, то цены могут отметиться ростом и попробовать вернуться в диапазон 47-52 в котором пребывали предыдущие два с половиной месяца.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUBфорекс