19.04.2017 11:27
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: динамика запасов разочаровывает, но цены продолжат рост

НЕФТЬ: динамика запасов разочаровывает, но цены продолжат рост

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние сутки после того как данные от Американского института нефти позволили предположить, что темпы падения коммерческих запасов в США замедляются.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 19 апреля в 10.00 по московскому времени торговались на уровне 54,93 доллара за баррель, что на 1,4% ниже закрытия предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI стоил 52,81 доллара за баррель, теряя 1,1% с начала недели.

Американский институт нефти в традиционном еженедельном отчете в рамках своей выборки зафиксировал снижение коммерческих запасов сырой нефти на 840 тысяч баррелей против 1,6 миллиона на прошлой неделе. Ожидается, что Агентство энергетической информации сегодня, 19 апреля, зафиксирует падение на 1,4 миллиона баррелей, против 2,2 миллиона неделей ранее.

США постепенно вкатываются в сезон отпусков. Традиционно в этот период запасы снижаются. По предыдущим отчетам мы видели, что темпы их падения в этом году могут быть очень существенными. Соответственно, все внимательно следят за этой динамикой. Однако, вчера темпы снижения в выборке Американского института нефти оказались невысокими. Это стало определенным разочарованием и надавило на цены.

Тем не менее, считаю, что это падение котировок вряд ли будет затяжным. Динамика запасов в США очень волатильный показатель. По итогам даже нескольких недель делать глобальные выводы не стоит. Куда более интересным выглядит тот факт, что авторитетные инвестбанки стали пересматривать прогнозы по ценам на нефть на конец 2017 года в сторону повышения, отмечая эффективность мер ОПЕК и наличие ограничений на темпы роста добычи у сланцевых компаний. Так, Citi теперь ожидает стоимость барреля на уровне 65 долларов к концу 2017 года. Рынок готовится к новому уровню цен.

Учитывая приближающуюся встречу ОПЕК, полагаю, что Brent в ближайшие несколько недель может проверить на прочность годовые максимумы в области 58,36 доллара за баррель, а ближе к самой встрече 25 мая достигнет 60 долларов.форекс