08.10.2015 1:03
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: добыча в США существенно снизилась в сентябре

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в последние сутки после того как Агентство энергетической информации (EIA) зафиксировало падение добычи в США в сентябре и спрогнозировало продолжение снижения вплоть до середины 2016 года.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 15.00 EET с открытия прибавляли 1,4% и торговались в районе 52,90 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 1,1% и находился в области 49,50. По итогам торгов во вторник 6 октября Brent подорожал на 6,5%, а WTI на 6,2%.

Согласно оценкам EIA добыча в США в сентябре сократилась на 120 тысяч баррелей в сутки. При этом ведомство ожидает, что эта тенденция будет сохраняться до второй половины 2016 года. Среднегодовой объем добычи в 2016 году может составить 8,9 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч меньше чем годом ранее.

Исполнительный директор EIA во время конференции «Нефть и деньги» в Лондоне вчера отметил, что объемы инвестиций в отрасль в 2015 году сократится на 20% или на 130 миллиардов долларов. Генеральный секретарь ОПЕК Абдула аль-Бадри на этом же мероприятии заявил, что на рынке наблюдается улучшение баланса спроса и предложения, и что период низких цен не продлится более двух лет.

Очевидно, что сланцевые добытчики продолжают активно уходить с рынка. Число буровых установок в 2015 году сократилось почти на 60%. Учитывая, что прим методах горизонтального бурения и гидроразрыва пласта скважины разрабатываются от 6 месяцев до года, добыча в США продолжит падать и может значительно превысить прогнозы EIA. По их же оценкам дисбаланс между спросом и предложением в сентябре уже сократился с 2,4 миллиона баррелей в сутки до 1,2 миллиона. При этом надо также принять во внимание, что в 2016 году ожидается продолжение роста спроса на нефть на 270 тысяч баррелей в сутки.

Ноябрьские контракты Brent преодолели сопротивление 50 долларов за баррель, которое не могли «сломать» более месяца и теперь целью их движения будут августовские максимумы на уровне 54,30.форекс