08.10.2015 12:37
добавлено:
рубрика:

Нефть может вернуться ниже 50, а рубль выше 63

Валютный рынок

Рубль выжал максимум от резкого укрепления цен на углеводороды, продемонстрировав за два дня рост до 2-месячных максимумов, в то время как Brent обновила лишь месячный рекорд. Учитывая этот факт, есть надежда, что российская валюта растеряет лишь половину своей прибыли при широкомасштабном развороте нефти. Сегодня утром USD/RUB открылась на отметке 62,38 и продолжила снижение в район 62,00. Если Brent продолжит коррекцию вниз с ближайшей целью на 50,00 долл./барр., есть вероятность, что рубль вернется в диапазон 63,20-63,80
Стоит отметить, что фактором поддержки для российской валюты в текущих условиях служит не только динамика рынка энергоносителей, но и ситуация на геополитической арене. Известия о том, что местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках были перенесены на следующий год, способствуют укреплению позиций российской валюты.

Товарно-сырьевой рынок

Как мы и предполагали, вчера Brent достигла своих максимумов и развернулась вниз. Отчасти свою роль сыграли данные по коммерческим запасам нефти в американских хранилищах, подтвердивший резкий рост показателя выше прогноза. Отчасти – сошедшая эйфория после позитивных прогнозов от ОПЕК и Минэнерго США. Отчасти – спекулятивный фактор, так как столь высокие уровни Brent в условиях отсутствия фундаментальных факторов для резкого роста спроса привлекли на рынок медведей. Теперь особо внимание стоит обратить на дальнейшее поведение актива. Если Brent продолжит падение и все же сможет пробить поддержку в районе 50,80 долл./барр., вполне вероятно, что цены вернутся в прежний наблюдавшийся в течение месяца диапазон 46,80 – 50,80 долл./барр. Однако велика вероятность, что теперь краткосрочное дно сформируется именно вблизи этой поддержки и актив будет делать попытки восстановиться при достижении этого уровня.

Фондовый рынок

Сегодня день протокола прошлого заседания FOMC, и рынок будет очень внимательно искать признаки более мягкого настроя ФРС в отношении денежно-кредитной политики. Октябрьское повышение ставки выглядит очень сомнительным после разочаровывающего отчета по деловой активности в сфере услуг. Показатель показал минимальные темпы роста за последние 3 месяца и серьезно не дотянул до прогнозов. Однако мы полагаем, что протокол FOMC будет интересен именно на предмет «мягкости», так как агрессивный настрой рынок воспримет с долей скептицизма, учитывая что заседание проходило до выхода слабого NFP и ISM. Если рынок найдет то, что ему нужно, это может спровоцировать новый всплеск спроса на американские фондовые индексы с вероятностью возвращения Dow (YM), NASDAQ (NQ) и S&P (ES) к ближайшим уровням сопротивления на отметках 16950, 4345 и 2000, соответственно.

Кроме того, обратите внимание на динамику FTSE (Z). Сегодня запланировано заседание Банка Англии по денежно-кредитной политике. Последние отчеты говорили о слабеющей деловой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности, а вот промпроизводство порадовало. Теперь интерес будет представлять взгляд на ситуацию со стороны представителей Комитета по монетарной политике (MPC). Если будет отмечен более агрессивный настрой, это может уверить рынок в более скором переходе в режим ужесточения. Для FTSE это не очень позитивная новость, поэтому не исключен разворот индекса с движением к ближайшей поддержке в районе 6120.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Clubфорекс