22.03.2017 7:52
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: приближение сезона отпусков в США поддержит цены

Цены на нефть марки Brent торгуются вблизи трехмесячных минимумов по мере того как участники рынка сходятся во мнении, что в условиях роста запасов и добычи в США, без официального решения ОПЕК продлить сокращение добычи, диапазон 50-55 выглядит несколько более обоснованным, чем 55-60.

По данным Libertex, контракты со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне в 11.15 по московскому времени торговались на уровне 52,08 доллара за баррель, что на 0,8% выше закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI стоил 49,33, прибавляя 0,7%.

Американский институт нефти сегодня опубликует отчет по динамике коммерческих запасов в рамках своей выборки. Эти данные используются Агентством энергетической информации США для подсчета динамики запасов в целом по стране. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg медиана прогнозов предполагает, что EIA зафиксирует снижение запасов на 3 миллиона баррелей.

Сейчас на рынке царит достаточно негативный новостной фон. Участники обеспокоены ростом запасов и добычи в США. Однако, мы постепенно приближаемся к сезону отпусков в США, который официально стартует в середине мая. За месяц до этого нефтепереработка в США начинает предъявлять более высокий спрос на сырую нефть. Обычно в этот период запасы сокращаются. Учитывая, что потребительский спрос в США находится в хорошем состоянии в силу позитивных трендов на рынке труда, мы ожидаем значительный всплеск сезонного спроса в этом году.

Опять-таки ближе в конце мая страны ОПЕК соберутся в Вене обсудить возможность продления договора по сокращению добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих уже выразил готовность продлить соглашение, если запасы в мире будут выше пятилетней средней. Цены 50 долларов за баррель плохо балансирует бюджеты стран ОПЕК, а потому они также будут склонны продлить договоренности.

Это поддержит цены ближе к середине года, но пока котировки Brent могут закрепиться в диапазоне 50-55 долларов за баррель.форекс