23.09.2015 5:59
добавлено:
рубрика:

Нефть продолжает играть на стороне рубля

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня незначительно укрепляется по отношению к доллару. Основным драйвером для данной динамики является рост цен на нефть.
В частности по сорту Brent котировки превысили 49 долларов за баррель, несмотря на очередные слабые данные по экономике Китая. Индекс деловой активности в производственном секторе Поднебесной неожиданно опустился в сентябре до 47 пунктов.

Впрочем, не вся статистика сегодня выходила в негативном свете. В еврозоне деловая активность в производственном секторе и сфере услуг выросла в сентябре до 52 и 54 пунктов соответственно.
При этом укрепление доллара по-прежнему во многом связано с итогами заседания ФРС. Напомню, американский регулятор ожидаемо оставил ставки на прежнем уровне, но пересмотрел некоторые экономические прогнозы. В частности ВВП на 2015 год был повышен с 1,9% до 2,1%, но понижен на 2016 и 2017 годы. Что касается прогнозов по ставке, то в долгосрочной перспективе они были понижены с 3,3%-4,3% до 3%-4%.
Тем временем 25 сентября ожидаются крупные налоговые выплаты в РФ, объем которых может превысить 650 млрд рублей. Данный момент играет на стороне покупателей российской валюты.
Таким образом, в целом внешний фон сейчас умеренно позитивен для российской валюты. Единственным риском при этом остается возможность ухудшения ситуации в китайской экономике. Поэтому укрепление рубля в ближайшем будущем вполне может продолжиться. Ближайшей сильной поддержкой является отметка 65.бкс