18.08.2015 5:06
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: спрос на страхование рисков от падения цен достигает максимума

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться вблизи годовых минимумов по мере того как инвесторы ожидают сезонного снижения спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов США в связи с подходящим к концу периодом отпусков.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 0,68% и торговались в районе 48,41 доллара за баррель. Одновременно сентябрьские контракты WTI дешевели на 0,7% и находились в области 41,55.форекс

Агентство энергетической информации опубликует в среду традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США за предыдущую неделю. Каждый релиз сейчас ожидается с тревогой. В июне и июле-августе спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов достигает годового пика, а ближе к началу осени постепенно снижается. С начала лета запасы в США сократились почти на 37 миллионов баррелей или почти на 10%, а цены снизились более чем на 20%. Соответственно, давление на них может возрасти, по мере сокращения спроса.

На рынке существенно растет спрос на страхования рисков. Право продажи контрактов (опцион put) по цене в 35 долларов стоило 17 центов на доллар в начале июля, а сейчас уже достигло 50 центов. Одновременно право продажи нефтяных контрактов по цене в 30 долларов выросло с 7 центов в начале июля до 17 центов сейчас.

Тем не менее, практика показывает, что в период максимальной паники на рынке инструменты часто достигают дна и тенденции разворачиваются. Учитывая, что для падения цен сейчас не так много фундаментальных предпосылок, это вполне может быть одним из тех случаев. И хотя ценовые уровни определить достаточно сложно, временные рамки уже становятся более очевидными – вторая полвины августа середина сентября.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB