22.09.2015 3:53
добавлено:
рубрика:

НЕФТЬ: хедж-фонды больше не ждут обвала цен

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются слегка на негативной территории во вторник утром после того как отметились уверенным ростом днем ранее. Мы получаем все больше и больше подтверждений, что цены могли достичь дна в августе.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени теряли 0,9% и торговались в районе 48,20 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 1,5% и находился в области 45,98. Разница в стоимости между сортами составляла 2,22 доллара.

Хедж фонды и управляющие активами сократили объем кротких позиций на Нью-Йоркской фондовой бирже по итогам недели, закончившейся 15 сентября на 15 миллионов баррелей. В июне-августе их число достигало исторических максимумов, но сокращается уже пять недель подряд в сумме на 52 миллиона баррелей. Такая динамика свидетельствует о том, что крупные участники трынка не выражают такой высокой убежденности, что цены будут падать глубже 42 долларов.

Китай обнародовал данные по импорту нефти из Ирана. В августе он составил около 503,110 баррелей в сутки. Это на 61% более чем годом ранее, но на 12% ниже, чем в предыдущем месяце. Соответственно, можно смело утверждать, что поставки иранской нефти на рынок пока не могут сказаться серьезным образом на состоянии спроса и предложения.

В целом ноябрьские контракты чувствуют себя неплохо в последнее время по мере того как рынок стал получать сигналы о том, что падение, начавшееся в середине 2014 года и по итогам которого цены утратили 50%, могло подойти к концу. Основные эталонные сорта теперь ищут новую равновесную ценовую область с центром в районе 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUBфорекс