26.06.2012 11:57
добавлено:
рубрика:

Немецкие ученые создали виртуальные идеальные перчатки

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Немецкие ученые с помощью 3D-сканеров и компьютерного моделирования создали базу точных трехмерных моделей человеческих рук, что позволит производителям наладить выпуск идеально сидящих защитных перчаток, сообщает пресс-служба южногерманского Института Хохенштайна, где работали ученые.

Существующие в Западной Европе стандарты на защитные перчатки описывают только окружность руки и длину перчатки. До сих не существовало точных данных о том, как соотносятся длина пальцев и окружность руки, окружность пальцев и другие геометрические параметры кисти.

Вместе с тем, для безопасной работы и спорта требуются очень хорошо подогнанные перчатки.

Специалисты из Хохенштейна в рамках пилотного исследования провели трехмерное сканирование рук 100 мужчин, по полученным моделям были измерены и проанализированы 48 различных параметров. Затем ученые смоделировали типичную «среднюю руку», которая прошла виртуальные испытания.

Помимо трехмерного сканирования рук, все участники исследования ответили на вопросы, касающиеся их предпочтений и тому, как они обычно обращаются с защитными перчатками.

www.ria.ru