28.08.2012 4:24
добавлено:
рубрика:

Неправильная парковка обошлась московским водителям в три миллиона рублей

Московские водители, нарушившие правила парковки, с января по июль 2012 года выплатили в общей сложности 2,8 миллиона рублей штрафов, сообщает департамент транспорта Москвы. Речь идет о штрафах, взысканных с водителей за создание препятствия для проезда общественного транспорта, а также за стоянку на остановках.

По данным департамента, в январе-июле 2012 года была выписана 871 штрафная квитанция. В 582 случаях водители добровольно выплатили штрафы на общую сумму в миллион 193 тысячи 500 рублей. В суды было направлено 289 исковых требований по выплате штрафов, по которым с нарушителей были взысканы миллион 655 тысяч 666 рублей. Для сравнения, в 2011 году нарушители правил парковки выплатили шесть миллионов рублей штрафов.

С 1 июля 2012 года в Москве действуют новые ставки штрафов за нарушение правил парковки. Так, штраф за остановку или стоянку на проезжей части, препятствующие движению общественного транспорта, парковку на автобусных остановках или ближе 15 метров от остановочных павильонов теперь составляет три тысячи рублей (в других городах России, кроме Санкт-Петербурга, — 1,5 тысячи рублей).

Согласно новым правилам, в три тысячи рублей водителям теперь обходится и остановка или стоянка на трамвайных путях, а также парковка далее первого ряда от края проезжей части. При этом правилами не запрещается остановка автомобиля на остановках общественного транспорта для посадки или высадки пассажиров.

www.lenta.ru