23.09.2015 6:06
добавлено:
рубрика:

Непростые решения снова откладываются – без сюрпризов

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС

Взгляд БКС: Растущее давление на бизнес отодвигает перспективы восстановления экономики, а сокращение социальных расходов в год выборов повышает риск потери контроля над новым парламентом. Мы ожидаем окончательных решений в ближайшие 2-3 недели, которые, скорее всего, окажутся набором полумер – секвестр и некоторое повышение налогов.
Новость: Президент Путин вчера провел совещание в правительстве, на котором обсуждался новый проект бюджета. Совещание стало одной из многочисленных встреч за последние 4 месяца, когда была запущен процесс формирования нового бюджета, но на этот раз рынок ожидал каких-то окончательных решений. Однако по итогам совещания ясности не прибавилось: президент поручил правительству «тщательно оценить» последствия введения новой формулы для расчета НДПИ с одновременным сохранением социальных обязательств. В то же время Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета в следующем году не должен превысить 3% ВВП. В поддержку этой позиции выступал Минфин.
Пожалуй, единственной инициативой президента стало поручение правительству «ускорить» переход на адресное распределение субсидий. Судя по предыдущим обсуждениям в правительстве, условием для получения субсидий может стать проведение оценки доходов и активов до одобрения каких-либо социальных выплат, а также снижение пенсий для работающих пенсионеров.
Анализ: Тональность – Кремль предпочел бы не повышать налоги для экспортеров нефти. Общая тональность комментариев Путина указывает на то, что Кремль предпочел бы не повышать налоговую нагрузку на нефтяных экспортеров (таким образом, решение по этому вопросу было отложено), но в то же время не хочет тратить госрезервы высокими темпами и сокращать социальные обязательства. Мы полагаем, что дилемма (выбор между повышением налогов и сокращением соцрасходов) будет в итоге разрешена за счет набора полумер: сокращение определенных расходов (включая еще один год заморозки зарплат бюджетников), некоторое повышение налогов для экспортеров при ограниченном расходовании резервов. Комментируя совещание, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что на данный момент министерство не предлагает замораживать пенсионные накопления, однако такое решение может быть принято «на более поздней стадии».
Принятие решений по бюджету снова откладывается, что неудивительно, учитывая непростой выбор, который должно сделать правительство и Кремль. Окончательное решение по бюджету будет принято через пару недель, что позволяет ожидать новых сообщений в СМИ о бюджетных приоритетах и, возможно, новых налоговых инициатив. Новый проект бюджета на 2016 г. должен быть направлен в Госдуму 25 октября.бкс англ