29.07.2013 5:13
добавлено:
рубрика:

Незаметная носимая электроника — вот будущее

Все идет к тому, что носимая электроника будущего скорее будет похожа на пищевую пленку, нежели на Google Glass. Уже разработаны микросхемы-тату и гибкие электронные устройства, растворяемые в воде. Ученые Токийского университета, в свою очередь, создали «практически незаметную» тонкую и гибкую электронику, пишет научный ресурс Scientificamerican.
Многие исследовательские группы работают в этом направлении. Мы же научились создавать самую большую, гибкую и тонкую электронику, — говорит автор работы Мартин Кальтенбреннер.
Первый прототип носимого датчика в 30 раз легче бумаги для принтера и в 5 раз тоньше пищевой пленки того же размера. По словам Такао Сомея, одного из участников исследования, люди даже не почувствуют его на себе.
В основе нового сенсора лежит полимерная подложка (PEN — polyethylene napthalate) толщиной в 1 микрон. Ширина одного рулона пленки составляет 10 см, а длина — 10 км. Такая пленка используется в серийном производстве конденсаторов.
Ученые сумели исправить главный недостаток PEN-пленки — слишком грубую поверхность, видную только под микроскопом. Кальтенбреннер и его коллеги обнаружили, что при правильном нанесении слоев элементов электроники, недостаток становится преимуществом: к пленке хорошо крепится металл. Это позволяет выпускать тонкую электронику с высокими прочностными характеристиками.
Прототип тактильного сенсора состоит из кусочка PEN-пленки размером 4,8 квадратного сантиметра, одного слоя интегральных схем и слоя с 144 тактильными схемами.
Все вместе занимает 1-2 микрон. Это повышает гибкость датчика.
«Невидимые» электронные устройства могут использоваться в медицине, робототехнике и других областях. Авторы разработки уверены, что в будущем такая электроника станет привычным зрелищем.
Это тот же рулон пищевой пленки, только с функционалом электронного устройства. Функционализировать можно практически все. Достаточно обернуть предмет пленкой, — говорит Кальтенбреннер.
Нечто похожее разработали ученые Калифорнийского университета в Беркли.

hi-news.ru