29.07.2013 5:20
добавлено:
рубрика:

Нежданный рост безработицы

Вопреки традиции в июне российская безработица выросла. Эксперты считают, что безработица вышла на ровную траекторию — ни роста, ни падения.

Обычно при снижении экономической активности безработица росла зимой, а летом снижалась. В 2013 г. произошло ровно наоборот: достигнув в январе уровня в 6%, безработица упала в мае до 5,2% и выросла в июне до 5,4% (4,1 млн. человек). Средний показатель во II квартале практически равен прошлогоднему (4 млн. человек).

Экономист ING Дмитрий Полевой объясняет необычную ситуацию на рынке труда общей стагнацией экономики на фоне повышенных ожиданий бизнеса. В июне промышленность увеличила выпуск всего на 0,3%, напоминает он, тогда как, по данным конъюнктурных опросов Института им. Е.Т. Гайдара, предприятия переоценили спрос на продукцию и нарастили выпуск. Теперь же им предстоит пересматривать планы, считает Д. Полевой, так что компании могли приостановить прием новых сотрудников.

Ведущий экономист ЦМАКП Игорь Поляков считает, что российская безработица в принципе достигла дна — с учетом структурных проблем рынка труда (распределения спроса и предложения работы) ей падать просто некуда. Сейчас на рынке труда наблюдаются различные тренды, рассуждает Поляков: с одной стороны, летом можно было бы ждать сезонного падения безработицы (например, активизируется строительство, сельское хозяйство), с другой — снижающийся спрос и низкие цены на продукцию способствуют сокращению занятости на производстве. Работодатели заморозили существующие вакансии, но не собираются сокращать работников, продолжает он, а появление на рынке труда молодежи способствует росту безработицы.

«Сейчас ситуация спокойная. Осенью безработица традиционно немного вырастет, но я думаю, что каких-то зашкаливающих цифр не будет», — успокаивает министр труда Максим Топилин. Эксперты отчасти согласны с ним. По мнению Д. Полевого, значительного роста безработицы к концу года ожидать не стоит: «Демографическая ситуация такова, что трудоспособное население сокращается, а предприятия все еще нуждаются в квалифицированных кадрах».

Даже в случае ухудшения экономической ситуации в 2013 г. России рост безработицы не грозит, утверждают аналитики лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. По их расчетам, даже в худшем случае число безработных сравняется с прошлогодним показателем — 4,1 млн. человек, а при благоприятном развитии — снизится до 3,7-3,8 млн. человек. В основу расчетов был положен средний вариант демографического прогноза Росстата и 3 сценария из прогноза социально-экономического развития на 2014-2016 гг., разработанных Минэкономразвития, пояснил заведующий лабораторией Андрей Коровкин: «Наиболее консервативный прогноз предполагает прирост ВВП в 2013 г. не более чем на 2%, наиболее оптимистичный — 3-3,2% прироста ВВП (базовый — 2,4%. — Ведомости)».

Михаил Малыхин, Ведомости