20.10.2015 6:09
добавлено:

Никуда не едем: большинство арендаторов офисов Москвы отказались от переезда в 2015 году

Всего 46% сделок рынка офисной недвижимости столицы в 2015 году относятся к категории новых сделок. Больше половины из общей структуры относятся к перезаключению или продлению договоров аренды. Чем грозит рынку такая тенденция, рассказывает Роман Щербак, директор департамента офисной недвижимости компании Praedium.

«Фактически господство сделок по перезаключению и продлению договоров аренды свидетельствует о нескольких новых течениях на рынке. Во-первых, арендаторы не готовы к переменам: в сфере их интересов сегодня – оптимизация затрат на аренду в арендуемых офисах или же сохранение текущих ставок без индексации на ближайшие пару лет. Переезд рассматривается в основном в тех случаях, когда компромисс с арендодателем невозможен или оптимизация требуется радикальная. Во-вторых, тренд на перезаключение договоров отражает факт того, что собственники стали более гибкими: никто не готов терять платежеспособных арендаторов и снова конкурировать на рынке за новых пользователей помещений» — рассказывает Роман Щербак.

Отчасти именно обилие сделок по пересмотру условий и продлению договоров позволило классу А преобладать в структуре спроса: на В+ и В классы пришелся 31% арендованных и приобретенных офисных площадей.деловая активность