03.08.2012 3:28
добавлено:

«Новаторская» модернизация: уникальная линия починки шпона улучшит качество фанеры для монолитного строительства

Комбинат «Новатор», входящий в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству берёзовой фанеры, завершает второй этап модернизации. Здесь установили уникальную линию починки шпона. Это позволит повысить качество опалубочной фанеры для строительства,  сократив затраты ручного труда в 3 раза.

«Фанера СВЕЗА используется в монолитном строительстве при возведении несущих конструкций зданий, поэтому качество нашей продукции имеет решающее значение», – комментирует Владимир Пелевин, главный инженер «Великоустюгского фанерного комбината «Новатор».

При производстве фанеры для улучшения качества из листа шпона удаляют дефекты – сучки и чёрные прорости , а отверстия заделывают вставками из качественного шпона. Такая починка повышает сортность шпона, а значит и качество готовой продукции.

«Раньше мы делали починку шпона вручную на 7 специальных станках. Естественно, это занимало много времени. Теперь процесс полностью автоматизирован, и как результат мы сможем увеличить производительность,
сократив долю ручного труда в 3 раза», – сообщил Владимир Пелевин.

Установленная линия починки шпона является уникальной: она разработана специально для производства «СВЕЗА» известным финским производителем оборудования для деревообрабатывающей индустрии. Оборудование даёт возможность оптимизировать и контролировать производственный процесс на всех этапах, а также снизить затраты электроэнергии.

Ещё одно преимущество автоматизированной линии в том, что она является универсальной. Здесь возможна починка шпона для фанеры любых форматов: как стандартного – 5х5 футов (1525х1525мм), так и большого – 5х10 футов (1500/1525х3000/3050 мм). Для фанеры формата 5х10 качество поверхности плиты особенно важно, т.к. от этого зависит количество циклов использования опалубочной системы, в которой она применяется.

В настоящее время комбинат планирует следующий этап модернизации. По словам Владимира Пелевина, главная цель – постоянное совершенствование продукции.

«Наша фанера применяется при строительстве жилых домов, торговых и офисных центров. Специалисты знают: если использовать  фанеру ненадлежащего качества, то качество стен и перекрытий здания будет низким. Последствия этого непредсказуемы. Поэтому для нас качество – это надежность зданий, в которых мы живем и работаем», – подытожил Владимир Пелевин.

rbanews