19.06.2015 10:24
добавлено:
рубрика:

Новая модель Outlander PHEV на ралли-рейде Baja Portalegre 500

Компания Mitsubishi Motors Corporation (MMC) планирует заявить Outlander PHEV, единственный выпускаемый в настоящее время автомобиль с системой полного привода на базе двух электродвигателей, на ралли-рейд Baja Portalegre 500, который пройдет в районе Порталегри на востоке Португалии с 22 по 24 октября текущего года.

Управлять гоночным автомобилем будет г-н Хироши Масуока (Hiroshi Masuoka) из команды ММС, победитель ралли Дакар 2002 и 2003 годов. Он также возьмет на себя роль капитана команды. Команда, которая примет участие в ралли-рейде Baja Portalegre, состоит в основном из персонала MMC и управляется сотрудниками компании, в их числе — менеджер и технический директор команды г-н Ясуо Танака (Yasuo Tanaka), специалист из отдела исследований узлов и компонентов электрических систем привода опытно-конструкторского подразделения, а также четыре инженера из руководимого им отдела, которые окажут команде техническую поддержку.

06

Впервые ралли-рейд Baja Portalegre 500 был проведен в 1987 году, в текущем году он состоится в 29-й раз. Его организатором выступает Автомобильная ассоциация Португалии. Участники преодолеют примерно 500 км по ровным, но довольно грязным дорогам преимущественно на высокой скорости. На этой трассе развернется борьба за победу на 9-м этапе чемпионата мира по ралли-рейдам FIA. Данное событие известно тем, что ежегодно в нем участвуют лучшие раллийные гонщики мира, чтобы подготовиться к ралли Дакар, самой изматывающей гонке в своем классе. Соревнование пройдет по трем категориям: автомобили, мотоциклы и квадроциклы. Ожидается, что в предстоящей гонке примет участие более 300 транспортных средств.

Компания ММС заявила автомобиль Outlander PHEV, представляющий собой серийную версию с необходимыми для ралли доработками, чтобы продвигать технологии электрического и полного привода. На раллийном автомобиле установлена тяговая аккумуляторная батарея серийной модели, которая является центральным компонентом подзаряжаемого гибрида, но в ее конструкцию были внесены изменения с целью повышения емкости и мощности. Система управления электродвигателями также была модифицирована, чтобы гарантировать развитие большей мощности. Кроме того, доработке подверглись генератор и двигатель внутреннего сгорания, которые заряжают аккумуляторную батарею и питают электродвигатели. Это было сделано с целью повышения общей мощности и улучшения показателей системы привода.

Если говорить о модификации кузова, то, помимо установки каркаса и прочих элементов безопасности, внедорожные качества автомобиля были усовершенствованы для использования всего потенциала обновленной системы привода PHEV. Среди внесенных изменений следует отметить увеличенный дорожный просвет и ход подвески, а также раллийные шины большего диаметра. Все указанные модификации позволят улучшить показатели модели Outlander PHEV в суровых условиях ралли, а собранные в рамках данного мероприятия сведения будут впоследствии использованы для разработки серийных автомобилей.

Хироши Масуока, капитан команды и пилот: «На ралли-рейде Baja Portalegre 500 мы будем использовать новую модель Outlander PHEV. Данный автомобиль удостоился множества отзывов как в Японии, так и в Европе благодаря плавному и стабильному ходу, обеспечиваемому системой полного привода на базе двух электродвигателей. Протяженность маршрута ралли-рейда Baja Portalegre 500 составляет 500 км, которые участники должны преодолеть без остановок, за исключением нескольких 20-минутных перерывов на техническое обслуживание, а типы дорог варьируются от высокоскоростных гравийных участков до тяжелых отрезков со спусками и подъемами. Такой маршрут потребует от системы привода PHEV высочайшей надежности электродвигателей и тяговой аккумуляторной батареи. На предстоящем ралли-рейде Baja Portalegre 500, в котором примет участие множество гонщиков, я намерен продемонстрировать людям со всего мира высокую динамику и надежность раллийного автомобиля Outlander PHEV, созданного на базе серийной модели. При поддержке инженеров-разработчиков из электромобильного отдела компании MMC мы планируем финишировать в числе победителей данной гонки, чтобы показать увеличенную мощность узлов и компонентов электрической системы привода, а также прогресс в разработке нашей технологии управления полным приводом, которая будет применяться в подзаряжаемых гибридных автомобилях в будущем. Очень надеюсь на вашу поддержку».

Помимо участия в ралли-рейде Portalegre 500, компания MMC, как и в 2013 и 2014 годах, окажет поддержку команде Two & Four Motor Sports, собрав и предоставив в ее распоряжение автомобиль, а также команду технических специалистов. На автомобиле Outlander PHEV Two & Four Motor Sports будет состязаться в ралли-рейде Азии 2015 года, проводимом под эгидой FIA и запланированном на 8–14 августа. Старт этой гонке будет дан в Таиланде.

В этом году ралли-рейд Азии пройдет в 20-й раз. Участникам предстоит преодолеть сложный горный маршрут протяженностью 2500 км со стартом и финишем в древнем городе Чиангмай, расположенном на севере Таиланда. В ходе этой гонки команда Two & Four Motor Sports будет использовать автомобиль Outlander PHEV с теми же характеристиками, что и на Baja Pоrtalegre 500, и сделает все возможное, чтобы финишировать в числе победителей, используя опыт участия в этом ралли в предыдущие два года.
Партнеры проекта:
dSPACE Japan K.K.
Endless Advance Co., Ltd.
GS Yuasa Corporation
MEIDENSHA CORPORATION
Mitsubishi Motors Dealers Association
Mitsubishi Corporation
Nippon Yusen Kabushiki Kaisha(NYK LINE)
RECARO Japan Co., Ltd.
Sumitomo Rubber Industries, Ltd.
TEIN, Inc.
Tsuchiya Co., Ltd.
Work-design Co., Ltd.

Информация о компании
ООО «ММС Рус» – эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России со 141 дилерскими центрами в 77 российских регионах. В 2014 году в России было продано 80 134 автомобиля этой марки, таким образом ООО «ММС Рус» заняла второе место по продажам японской марки в мире: на Россию в 2014 году пришлось 8% от общего объема продаж автомобилей Mitsubishi. Все модели автомобилей Mitsubishi входят в ТОП-5 по уровню продаж в своих сегментах в России.

В сентябре 2010 года Mitsubishi Motors Corporation осуществила запуск собственного производства в России под Калугой. В настоящий момент на заводе производится сборка моделей Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport в режиме полного цикла (CKD). В 2011 году ООО «ММС Рус» стал первым и единственным среди официальных импортеров автомобилей на российском рынке, кто начал продажи инновационного электромобиля Mitsubishi i-MiEV. В 2014 году компания запустила в России продажи Outlander PHEV.