30.09.2015 10:29
добавлено:
рубрика:

Новая Model X выведет Tesla в прибыль

Шамиль Курамшин, инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Tesla презентует модель премиум-сегмента (цена Model X начинается от $80 тыс.), то есть конкуренты Model X будут BMW X5, Porsche Cayenne, Audi Q7 и др. — высокая цена необходима для покрытия высоких затрат на разработку технологий, постоянные расходы и производство.

Позже, когда закончится строительство «Гигафабрики» — собственного завода по производству высокоэффективных аккумуляторных батарей, Tesla приступит к производству бюджетной версии автомобиля, которая будет носить имя Model 3 и иметь массовый характер. Анонс новой модели планируется уже в первой половине 2016 года.

Не исключено, что позже Tesla начнет реформировать другие сегменты, например, спорткары или городские мини-автомобили – наработок у компании достаточно. При этом Tesla Motors не ставит своей основной задачей заполонить весь мир «теслами», руководство компании ни раз отмечало, что считает конкурентами не другие электрокары, а бензиновые и дизельные автомобили. Для продвижения идеи электрификации автопрома Илон Маск даже передал все корпоративные патенты в общественное пользование. Возможно, дополнительный интерес к электромобилям обеспечит экологический скандал вокруг Volkswagen, не исключено, что это может подтолкнуть немецких автопроизводителей к электрификации своего модельного ряда.

По итогам 4 квартала 2015 года ожидается рост продаж на 100% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее: по некоторым данным число предзаказов на Model X уже достигло 30 тыс. Мы не ожидаем снижения спроса на Model S из-за выхода кроссовера, как это бывает при выходе нового iPhone: обе эти модели, по нашим прогнозам, найдут своего покупателя, а спрос, традиционно, будет превышать предложение.

Всего в планах Tesla Motors продать за этот год до 55 тыс. электромобилей: при условии, что за первые полгода продажи составили 21,577 электромобилей, цель, на наш взгляд, вполне достижимая. По итогам 2016 года мы ожидаем роста выручки на 60% г/г и выход на чистую прибыль – этому не помешают даже низкие цены на нефть. Все это, по нашим самым оптимистичным прогнозам, станет драйвером роста ценных бумаг Tesla Motors до $450 в среднесрочной перспективе, наш более реалистичный прогноз — $325 за акцию.фридом