09.10.2012 2:21
добавлено:
рубрика:

Новости октября

Castrol EDGE Rankings оценивает результаты игроков пяти ведущих европейских футбольных чемпионатов за последние 12 месяцев, чтобы тренеры, специалисты и болельщики могли получить наиболее точное представление о том, кто является лучшими футболистами мира. Со стартом  квалификационных матчей Чемпионата мира 2014 соперничество за место в рейтинге обострилось. Давайте посмотрим, кто из лучших футболистов находится сейчас на пике формы!

 ЛЕСКОТТ – ПОДХОДЯЩАЯ КАНДИДАТУРА НА МЕСТО ТЕРРИ

Ввиду того, что Джон Терри уходит из большого футбола, а кандидатура Рио Фердинанда явно не вызывает большого доверия у Роя Ходжсона,  сборная Англии начинает искать замену центральным полузащитникам. При этом команде нужно готовиться к отборочным матчам со сборными Сан-Марино и Польши, которые назначены на ближайший месяц.

Согласно последним показателям Castrol EDGE Rankings, очевидным кандидатом на включение в стартовый состав на матч против Сан-Марино 12 октября является Джолеон Лескотт. Центральный защитник «Манчестер Сити» за месяц поднялся на пять строчек и теперь занимает самое высокое место из всех английских игроков – 27-ое. Несмотря на неоспоримые достоинства Джона Терри как защитника, от присутствия в обороне Джолеона Лескотта вместо бывшего капитана английской сборной команда только выиграет.  За прошедший год Терри сильно опустился в рейтинге Castrol EDGE Rankings (с 24-го места на 66-е), в то время как Лескотт заметно улучшил свои показатели: за последние 10 месяцев он поднялся со 157-го на 27-е место, и при этом обошел защитника «Челси».

В прошедшем году Лескотт был гораздо сильнее при отборе мяча, одерживая верх над своими соперниками в 86% случаев (результат Терри за тот же период равен 70%). Кроме того, игра Лескотта позволила «Манчестер Сити» сохранить свои ворота в неприкосновенности в 39% матчей, в которых он участвовал, что выше показателя «Челси» с Терри в обороне (34%).

Неплохую пару Лескотту в обороне мог бы составить Фил Джонс (57-е место). Однако учитывая, что бывший игрок «Блэкберна» сейчас травмирован и в основном играет на позиции правого защитника, следующей, наиболее вероятной кандидатурой является Фил Джагелка (127-е место). Если вспомнить, что он уже играл вместе с Лескоттом за «Эвертон» в 66 матчах Премьер-лиги, любые возможные страхи по поводу их несовместимости улетучиваются.

Еще один центральный защитник, который может заявить свои права на место в английской сборной, пусть и не в стартовом составе, – это защитник «Тоттенхэма» Стивен Кокер (461-е место). Этот молодой футболист за год взлетел на 1226 строчек в рейтинге Castrol EDGE Rankings после успешного сезона в арендовавшем его «Суонси Сити» и проложил себе дорогу в состав «Шпор», которые уже успели набрать в этом сезоне 11 очков.

 В рейтинге по-прежнему доминируют испанские игроки

В тот время как по всей Европе вовсю идут национальные футбольные чемпионаты, игроки сборной Испании – чемпиона мира и Европы – по-прежнему доминируют в рейтинге Castrol EDGE Rankings: 17 из лучшей сотни игроков родом из этой страны, что превосходит показатели любой другой страны.

Капитан «Барселоны» Карлос Пуйоль (10-е место),  вернувшийся в игру после травмы, прочно удерживает свое место в десятке лучших, несмотря на растущее число испанских звезд в Премьер-лиге. В этом сезоне Ла-Лиги центральный защитник выносил мяч в среднем каждые 8,25 минут, что является самым высоким показателем дивизиона.

Центральный защитник и партнер Пуйоля в «Барселоне» Жерар Пике взлетел на 11-е место, а другой защитник «Красной Фурии», игрок мадридского «Реала» Серхио Рамос поднялся на восемь строчек до 17-го места.

Только четверо испанцев из английской Премьер-лиги попали в ТОП-100, причем Давид Сильва из «Манчестер Сити» стал лучшим испанским игроком в национальном чемпионате Англии, и совершил впечатляющий прыжок на 17 строчек вверх, переместившись на 52-е место. В 2012 году этот игрок сделал восемь голевых передач – самый высокий показатель в Премьер-лиге – в том числе одну передачу в первые два месяца текущего сезона, а общее количество созданных им голевых моментов (73) также является самым высоким показателем на настоящим момент.

Многие из испанцев, занимающих верхние строчки, еще покажут себя в октябре, в играх с Белоруссией (на выезде) и Францией (на домашнем стадионе) в квалификационных матчах Чемпионата мира — 2014. Интересно, что сборная Испании не проиграла на родной земле ни одного из последних 26 матчей, начиная с далекого марта 2007 года. А в рамках отборочных турниров Чемпионатов мира «Ла Фурия Роха» провела без поражений 46 игр (последний раз она уступила противнику в марте 1993 года). Однако в матче против сборной Франции сборной Испании предстоит столкнуться с соперником, над которым ей удалось одержать верх лишь в одной из семи встреч, хоть эта победа и подарила испанцам выход в полуфинал на Евро-2012.

 Криштиану роналду вернулся в четверку лучших

Хотя тройка лучших футболистов по версии Castrol EDGE Rankings в этом месяце не изменилась, четвертая позиция перешла Криштиану Роналду, который поднялся выше благодаря отличной игре в сентябре.

 За месяц португальский форвард забил семь голов в пяти матчах национального чемпионата и Лиги чемпионов — больше, чем любой другой игрок Ла-Лиги.  В целом за последние 12 месяцев Роналду положил в свою копилку впечатляющие 55 голов и 13 голевых передач в 48 матчах Лиги чемпионов и Чемпионата Испании.

Радамель Фалькао опустился на пять строчек – с 9-го на 14-е место, уступив свою позицию Синдзи Кагаве. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» поразил всех в очередной раз, поднявшись с 15-го места после отличного старта в составе «Красных дьяволов», где он уже успел записать на свой счет два гола и две голевые передачи.

 

rbanews