01.10.2012 4:25
добавлено:

Новые технологии соединили материк с островом Русский

При строительстве моста на о. Русский использованы новейшие разработки для безопасности дорожного движения 

Завершилось нанесение дорожной разметки на одном из крупнейших вантовых мостов в мире – мосту на остров Русский.  Здесь был максимально сконцентрирован и внедрен передовой мировой опыт, как в области строительных технологий, так и в области повышения безопасности дорожного движения, выбирались самые инновационные и качественные материалы.

Оценить высокий уровень проведенных работ приморцы смогли во время проведения первого в России международного саммита АТЭС, на котором собрались главы государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Впервые безопасность дорожного движения на мосту, протяженностью почти 15 км, обеспечивает уникальное решение компании 3М — высокоизносостойкая полимерная лента для горизонтальной дорожной разметки Stamark™.

Световозвращающие характеристики полимерных лент для дорожной разметки Stamark™ существенно превосходят требования действующих стандартов, что позволяет им обеспечивать наилучшую «видимость» разметки по сравнению с традиционными материалами в течение всего срока службы, в т.ч. в условиях высокой влажности. Это, в первую очередь, обуславливается специальной рельефной конструкцией материала и особой технологией его производства, позволяющей сохранять однородность ключевых свойств материала по всей его поверхности. В конструкцию лент внедрены также специальные керамические частицы, обеспечивающие надежное сцепление колес автомобиля с разметкой, предотвращая тем самым их проскальзывание. Основной и самый надежный способ нанесения полимерных лент Stamark™  – это «втапливание» в свежеуложенное покрытие, что при полном соблюдении технологии нанесения позволяет разметке сохранять долговечность до 2-4 лет!

К месту строительства материал поставлялся в заводских рулонах уже полностью готовым к использованию. Для нанесения лент необходима только ручная тележка для разматывания рулонов, а ее финальное прикатывание ведется стандартным транспортом для дорожных работ. Следует отметить возможность открытия дороги сразу по окончании строительства с уже готовой разметкой, что повышает безопасность движения на новом участке

«Сегодня в России мы применяем уникальные разработки компании 3М в области БДД: световозвращающие пленки, инновационная дорожная разметка, интеллектуальные транспортные системы, что позволяет увеличить безопасность всех участников дорожного движения», — говорит региональный представитель отдела Систем безопасности движения компании «3М Россия» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александр Орав.

Информация о компании  3M

Компания 3М – многопрофильная международная производственно-технологическая корпорация, которая выпускает более 100 тысяч уникальных инновационных  продуктов, основанных на 45 технологических платформах и их комбинациях. Годовой оборот компании составляет 30 млрд долларов, а численность сотрудников — более 84 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 65 странах. В России компания 3М ведет операционную деятельность с 1992 года.