31.05.2016 10:45
добавлено:

Nowelle защитит Чемпионат мира по футболу 2018

В строительстве стадиона в Калининграде к финалу Чемпионата мира по футболу 2018, осуществляемой одной из крупнейших девелоперских компаний России — Crocus Group, задействованы отечественные виброзащитные материалы Nowelle®

Строительство главной футбольной арены KALININGRAD STADIUM к ЧМ-2018 в Калининграде на острове Октябрьский началось в 2015 году. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на ноябрь 2017 года. Заявленная вместимость арены – 35 тыс. мест. В рамках проекта НТЦ «РЕЗИНА» по соглашению с субподрядчиком — известной компанией ПСФ «СТАЛЬКОН» осуществил поставку виброзащитного материала Nowelle®.

KALININGRAD STADIUM KALININGRAD STADIUM1 KALININGRAD STADIUM2 KALININGRAD STADIUM3 KALININGRAD STADIUM4

Проблема вибрационной безопасности тонкостенных бетонных конструкций, протяженность которых намного превышает их толщину (как правило, это своды и трибуны спортивных арен), всерьёз озаботила отечественных проектировщиков относительно недавно – после обрушения в 2004 году спортивно-развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», повлёкшего гибель десятков посетителей.

И хотя причины катастрофы так и не были окончательно установлены, ряд уважаемых профессиональным сообществом экспертов выразил уверенность в вибрационном характере разрушений.

Сочетание тонкостенных бетонных конструкций и ажиотажа болельщиков Чемпионата делает по-настоящему актуальной опасность разрушения стадионов от вибраций. Но продукция НТЦ «Резина», которая используется в качестве прокладок, поглощающих колебания железобетонных конструкций, помогает успешно решать вопросы безопасности огромных спортивных объектов.

Nowelle® – линейка отечественных виброзащитных эластомеров нового поколения, выпускаемых НТЦ «Резина» и по абсолютному большинству показателей превосходящих импортные аналоги.

Nowelle® — наглядный пример успеха политики импортозамещения, модификации этой виброзащиты постоянно пополняется и совершенствуется. Работы по созданию и улучшению эластомеров ведутся на собственной исследовательской и производственной базах силами команды специалистов НТЦ «Резина» на средства самой организации.

Следует сказать, что стадион в Калининграде – далеко не первый объект Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, где с успехом используются материалы Nowelle®. При масштабной реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» и строительстве стадиона «Открытие-Арена» эластомеры также сыграли важную роль в решении задачи защиты от вибраций.