06.03.2013 9:43
добавлено:

НП «ГЛОНАСС» провело III Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС»

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провел III Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках мероприятия участники конгресса обсудили актуальные вопросы реализации и эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС»: развертывание системы в России, взаимодействие со службами экстренного реагирования, развитие навигационно-информационных услуг на основе системы, роль мобильных операторов в проекте, взаимодействие при создании систем экстренного реагирования на территории Казахстана и Беларуси, а также гармонизация российской системы с европейской eCall, а также готовность автопроизводителей к внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В работе конгресса  приняли участие заместитель Министра транспорта РФ А.С. Цыденов, заместитель Министра промышленности  и торговли РФ А.Л. Рахманов, председатель Комитета Государственной думы РФ  по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н. Руденский, директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ А.К. Уваров, заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ В.К. Хачатуров,  заместитель Председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан С.Б. Омаш, заместитель начальника управления по вопросам обеспечения обороны и перспективного развития Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Ю.В. Самуль, президент ГК «Цезарь Сателлит» Л.М. Огарев, члены Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».

«Сегодня мы можем говорить  о готовности автопроизводителей к установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Существует широкий выбор модулей системы, что дает нам возможность реализации положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», — отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, — «В настоящее время основные автопроизводители уже проводят работы по адаптации конструкции транспортных средств к установке терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» и проведению соответствующих испытаний. Работы проводятся в сотрудничестве с НП «ГЛОНАСС». Кроме того ведется работа по выбору поставщиков терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС».

Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», в своем выступлении рассказал о развитии проекта системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и о перспективах ее использования в России.  «Сегодня архитектура навигационно-информационной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС» доработана для обеспечения возможности подключения сервис-провайдеров и агрегаторов данных, создаются три навигационно-информационных центрарегионального уровня (Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа) и 12 региональных коммутационных узлов. Работа по созданию инфраструктуры будет окончена в июне 2013 года», отметил Александр Гурко, —

«В апреле этого года начнутся испытания  на совместимость «ЭРА-ГЛОНАСС» с автомобильным оборудованием eCall».

Говоря о перспективах развития системы, АлександрГурко подчеркнул, что система экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС» может использоваться, как база для реализации других государственных и коммерческих проектов в области мониторинга транспорта. «НП «ГЛОНАСС» разработало предложения по использованию инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при внедрении систем взимания платы за пользование дорогами общего назначения транспортными средствами разрешенной массой более 12 тонн и при создании системы контроля режимов труда и отдыха водителей (тахографы)», — продолжил он.

В рамках международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» была продемонстрирована система тестирования взаимодействия терминалов с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», разработанная в конце 2012 года.Планируется, что доступ к данной системе будет обеспечен для автопроизводителей и производителей автомобильного оборудования с конца марта 2013 года.

Конгресс посетили более 500 делегатов из 15 стран мира. В их числе руководители российских и зарубежных автоконцернов, таких как BMW, MercedesBenz, Volvo, АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, Renault, операторы мобильной связи («МТС», «Билайн», «МегаФон»), производители компонентной базы и автомобильной электроники (Peikeracoustic, Continental), а также представители российских и европейских специалистов в области технического регулирования.