02.08.2012 2:53
добавлено:

НТВ-ПЛЮС упаковала матчи РФПЛ в мобильное приложение

Компании «ГПМ Технолоджи» и «НТВ-ПЛЮС» выпустили мобильное приложение «Наш футбол», позволяющее с помощью смартфонов и планшетных компьютеров на базе операционных систем iOS  и Android смотреть прямые трансляции СОГАЗ чемпионата России по футболу. За $14,99 подписчик получает доступ к трансляциям и записям всех матчей чемпионата, который продлится до весны 2013 года, а также к подборкам наиболее интересных эпизодов игр. Через сутки после начала продаж приложение заняло первое место в Apple AppStore в категории «Спорт».

Новое приложение появилось в Apple App Store 20 июля, в день начала СОГАЗ  чемпионата России по футболу. Это официальное приложение от «НТВ-ПЛЮС» –  компании, обладающей эксклюзивными правами на  трансляции матчей и их фрагментов в сети Интернет в России. Системным интегратором выступила компания «ГПМ Технолоджи», создающая программные решения по заказу «Газпром-Медиа Холдинга», разработчиком стала компания DENIVIP Media.

Теперь российские болельщики смогут с помощью смартфонов легально смотреть матчи Российской футбольной Премьер-Лиги, в том числе,  в ближайшие выходные все 8 матчей 3-го тура, среди которых «Динамо – Спартак»,  «ЦСКА – Зенит» и другие. До сих пор прямые трансляции чемпионата были доступны только в телевизионном эфире (в полном объеме – подписчикам «НТВ-ПЛЮС») и  Интернете. Футбольное приложение от «ГПМ Технолоджи» и «НТВ-ПЛЮС» стало первым мобильным приложением, которое предоставляет такую возможность и владельцам смартфонов. Доступны не только матчи целиком, но также голы и опасные моменты.

В футбольном приложении реализованы передовые для Рунета технологии, включая защиту от пиратства. Смотреть  матчи можно при скорости соединения с Интернетом от 450Kб, то есть достаточно подключения по 3G сотовым сетям, а в видеоплеере трансляций применена технология, которая автоматически подстраивает качество картинки под качество сети и пропускную способность интернет-канала. Опоздавшие к началу трансляции болельщики смогут воспользоваться функцией «перемотка», чтобы, например, во время перерыва увидеть пропущенную часть матча. Во время трансляции можно будет «перемотать» любой из уже показанных фрагментов.

Покупатели приложения получают доступ к архиву, в котором хранятся записи всех матчей чемпионата. Кроме того, еще во время игры «НТВ-ПЛЮС» подготавливает «нарезку» наиболее интересных моментов, которая сразу же предоставляется всем пользователям.

Футбольных фанатов, несомненно, порадует и состав команды комментаторов, в которую входят Василий Уткин, Георгий Черданцев, Денис Казанский, Константин Генич, Кирилл Дементьев и многие другие. Помимо просмотра матчей пользователи получают доступ к ряду полезных функций, например, постоянно обновляемой турнирной таблице или расписанию турнира.

Подписчики также смогут включить на своих смартфонах функцию уведомления. Приложение  сигнализирует  о начале игры, забитых голах или опасных моментах, причем только по выбранным болельщиком командам.  Если пользователь смотрит матч в записи, то можно будет задействовать режим «скрыть счет», чтобы в полном объеме насладиться игрой и до последнего момента не знать, за кем останется победа. В ближайшее время  разработчик планирует  расширение блока информации по статистике турнира, в частности статистике бомбардиров и ассистентов.

Футбольное приложение стало первым в большой линейке специализированных «телевизионных» приложений холдинга «Газпром-Медиа».

«НТВ-ПЛЮС не собирается стоять на месте. Мы внимательно следим как за развитием новых способов доставки сигнала, так и за изменениями форматов потребления видеоконтента, — говорит директор по маркетингу телекомпании НТВ-ПЛЮС Алексей Журавлев. — Создание приложения  `Наш футбол` —  это один из ответов компании на возрастающие запросы пользователей мобильного интернета».

rbanews