18.12.2013 11:04
добавлено:
рубрика:

ОАО «Альфа-Банк» заключил договор с Временной администрацией ЦБ РФ по управлению имуществом КБ «Мастер-Банк»

ОАО «Альфа-Банк» сообщает о том, что в рамках реализации предусмотренной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» обязанности по обеспечению сохранности имущества ОАО «Мастер-Банк» Временной администрацией Центрального Банка по управлению Коммерческим банком «Мастер Банк» (ОАО) заключены договоры с «Альфа-Банком» о хранении имущества «Мастер-Банка», находящегося в его структурных подразделениях, а также принадлежащих банку автотранспортных средств и банкоматов. В соответствии с указанными договорами «Альфа-Банк» вправе использовать указанное имущество и принимает на себя обязательства по поддержанию его в работоспособном состоянии.

«Использование Альфа-Банком офисных помещений, в которых располагается имущество Мастер-Банка, его автотранспортных средств и банкоматов, принятых по договорам хранения, позволит Альфа-Банку улучшить качество обслуживания клиентов и избежать ограничения доступа клиентов к банковским услугам, возникшим вследствие исключения банкоматов Мастер-Банка из платежной сети», — сказал Андрей Соколов, Председатель Правления Альфа-Банка.

В дальнейшем реализация передаваемого Альфа-Банку на хранение имущества будет осуществляться в ходе конкурсного производства Мастер-Банка путем проведения открытых публичных торгов.

Заключенные с Временной администрацией ЦБ договоры позволят сократить Мастер Банку расходы по оплате арендных и коммунальных платежей (с учетом действующих условий расторжения договоров аренды), а также расходы по охране и содержанию имущества на сумму не менее 50 млн. рублей ежемесячно, что приведет к экономии конкурсной массы, за счет средств которой будет осуществляться удовлетворение требований кредиторов и вкладчиков Мастер-Банка.

rbanews