03.11.2015 1:53
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и АО «Корпорация «МСП» будут сотрудничать в области поддержки предпринимательской инициативы

ОАО «Российские железные дороги» и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» заключили соглашение о взаимодействии в вопросах доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам ОАО «РЖД», его дочерних и зависимых обществ. Подписи под документом поставили президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман.

«ОАО «РЖД», согласно требованиям государства, определило различные сегменты, в которые можно привлекать малый и средний бизнес. Потенциал в этом направлении очень высок. Мы заинтересованы, чтобы среди поставщиков ОАО «РЖД» было максимальное количество предпринимателей, которые предложили бы качественные и доступные услуги. Самое главное сейчас – это создать условия для тех людей, кто хочет проявить себя в бизнесе. Считаем, что через механизм сотрудничества с АО «Корпорация «МСП» мы добьемся повышения эффективности закупочной деятельности», – заявил Олег Белозёров по итогам подписания соглашения.

По его словам, ОАО «РЖД» в 2015 году уже произвело закупку товаров и услуг у малого и среднего бизнеса более чем на 100 млрд рублей. До конца года планируется увеличить эту цифру еще на 18 млрд рублей. В 2016 году компания увеличит закупки до примерно 140 млрд рублей.

Со своей стороны, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман отметил, что обеспечение доступа субъектов МСП к закупкам крупных компаний с государственным участием как одна из ключевых форм поддержки развития малого и среднего бизнеса в России является приоритетной задачей, к решению которой на сегодняшний день привлечены органы государственной власти, институты развития и крупнейшие компании-заказчики товаров и услуг.

«Уверен, что наше взаимодействие принесет положительные результаты, в том числе в виде увеличения доли субъектов МСП в общем годовом объеме закупок ОАО «РЖД», появления сети квалифицированных поставщиков, а также создания серьезной информационно-методической базы для успешной реализации этих целей», – сказал Александр Браверман.

В рамках подписанного соглашения партнеры будут работать над созданием условий для увеличения доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в годовом объеме закупок, прежде всего, увеличения доли закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции. Для этого планируется создание совместной рабочей группы ОАО «РЖД» и АО «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» по вопросам обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам.

Среди направлений сотрудничества были отмечены совместная разработка предложений по совершенствованию законодательства РФ о закупках, организация методической, организационной и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе проведение совместных конференций и информационных семинаров для поставщиков.

В рамках соглашения также предполагается организация мероприятий, направленных на формирование сети квалифицированных и ответственных поставщиков из числа субъектов МСП в целях осуществления закупочной деятельности холдинга «РЖД».Ржд