31.08.2017 8:53
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и АО «НК «Казахстан Темир Жолы» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между двумя компаниями. Подписание состоялось 30 августа в рамках VI Международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО-1520″ в Щербинке.

Соглашение направлено на повышение объемов, качества и эффективности перевозок за счет синергетических эффектов от объединения потенциалов сторон в отдельных сегментах рынка.

Одним из основных направлений стратегического сотрудничества между ОАО «РЖД» и АО «НК «Казахстан Темир Жолы» должно стать совместное развитие трансъевразийских коридоров, создание альянсов и совместных предприятий, выработка механизма совместного использования парка грузовых вагонов, совместное развитие и продвижение новых транспортно-логистических сервисов, разработка сквозных тарифов на перевозки грузов, развитие межгосударственных железнодорожных пассажирских перевозок.

Кроме того, соглашением предусматривается создание совместной рабочей группы по стратегическому сотрудничеству с участием уполномоченных представителей ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ» и разработка плана мероприятий по реализации основных направлений стратегического сотрудничества между компаниями.

В рамках рабочей встречи Олег Белозёров и Канат Алпысбаев обсудили проект развития высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия», а также дальнейшее развитие Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК).

Напомним, что в 2016 году объем перевозок ОТЛК более чем вдвое превысил уровень 2015 года и составил 101 тыс. контейнеров (ДФЭ). По результатам работы за 7 месяцев текущего года объем перевозок достиг почти 87 тыс. контейнеров, что позволяет рассчитывать на то, что плановые показатели (137,5 тыс. контейнеров) будут превышены.ржд