15.04.2017 9:44
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и «Китайские железные дороги» договорились о расширении электронного обмена данными при оформлении перевозок контейнеров

13 апреля в Москве завершились переговоры между ОАО «Российские железные дороги» и корпорацией «Китайские железные дороги» (КЖД).

Стороны отметили высокую динамику железнодорожных контейнерных перевозок в сообщении Китай – Россия – Европа и договорились усилить работу по внедрению технологий электронного обмена данными, а также сошлись в своих оценках перспектив контейнерных перевозок – порядка 1 млн контейнеров в год.

«Сегодня обмен бумажными документами не просто неэффективен, он наносит ущерб конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Необходимо тиражировать практику оформления накладной ЦИМ/СМГС на разных маршрутах. В конечном итоге мы должны прийти к отправке контейнерных поездов «по расписанию», – сказал первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

«Грузовая база для транзита у нас есть, но для того чтобы привлечь ее на железнодорожный транспорт, необходимо отрегулировать вопросы, связанные с таможенным оформлением», – заявил заместитель генерального директора корпорации «Китайские железные дороги» Хуан Минь.

Делегации также договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам скоростной перевозки грузов. В частности, будет проработан вопрос организации демонстрационной перевозки грузов багажным поездом из Китая в Россию.

Переговоры затронули различные аспекты проектирования и строительства ВСМ «Москва – Казань». Cтороны отметили успешный ход проектно-изыскательных работ и готовность компаний к дальнейшему сотрудничеству.

По итогам переговоров подписан протокол о дальнейших действиях в совместной работе.Ржд