21.12.2016 7:52
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и правительство Пензенской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2017 — 2019 годы

егодня в Пензе начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 — 2019 годы.

В совместно выработанном документе оговорены взаимные обязательства сторон. Основной предмет соглашения – объединение усилий для развития и повышения качества железнодорожных перевозок и удовлетворения транспортных потребностей организаций и населения региона. Соглашение также включает в себя аспекты сотрудничества в сфере инвестиционной деятельности, налоговой политики, образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной политики, правопорядка, экологической безопасности, занятости населения, использования промышленного и научного потенциала области.

Одним из пунктов документа является необходимость продолжения совместной работы в вопросах обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта и прилегающих территориях. В частности, речь идет о разработке и реализации мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности движения, в том числе работа с малодеятельными железнодорожными переездами.

Отдельный акцент сторонами был сделан на организации пригородных железнодорожных перевозок. Особо было отмечено, что в наступающем году объем пригородных поездов на территории Пензенской области будет сохранен на уровне 2016 года. В 2017 году по территории региона будет курсировать 9 пар пригородных поездов на участках Пенза — Пачелма, Пачелма — Вернадовка — Морсово, Пенза — Булычево, Пенза — Кузнецк и Рузаевка — Инза. Как отметил начальник Куйбышевской магистрали Рашид Сайбаталов, дорога располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения потребностей жителей региона в любых заявленных объемах.

Стороны отметили, что за последние годы проведена большая работа в области модернизации транспортных объектов с целью повышения качества обслуживания пассажиров. Так, на сегодняшний день завершен ремонт одного из самых значимых объектов на территории города – подземного перехода на железнодорожном вокзале Пенза-1, которым ежедневно пользуется порядка 30 тысяч пензенцев и гостей города.ржд