17.11.2017 11:46
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» и ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» договорились о сотрудничестве

16 ноября в г. Актобе президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» Канат Алпысбаев подписали Меморандум о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (далее – ТОО «АРБЗ») в рамках проведения 19-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном (далее – МПК) в присутствии первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова и первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Одной из целей сотрудничества, согласно Меморандуму, является рассмотрение ОАО «РЖД» возможности организации закупок рельсов у ТОО «АРБЗ» на долгосрочную перспективу.

В Меморандуме указывается, что ТОО «АРБЗ» готово осуществлять экспорт рельсов, предназначенных для строительства железных дорог общего пользования и высокоскоростных магистральных железных дорог, и имеет необходимые производственные мощности для выпуска и поставки высококачественных рельсов, сертифицированных по национальным стандартам России и Казахстана.

Изготовление рельсовой продукции будет осуществляться из заготовок производства ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Уральская сталь», входящих в холдинг «Металлоинвест».

Также в рамках проведения МПК директор «Росжелдорснаба» – филиала ОАО «РЖД» Кирилл Воронин и генеральный директор ТОО «АРБЗ» Андрей Кузьмин подписали договор поставки рельсовой продукции ТОО «АРБЗ». Договором предусматривается опытная поставка в 2017 году рельсовой продукции объемом 7 488 тонн.ржд