09.10.2015 2:20
добавлено:

ОАО «РЖД» напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения и призывает водителей автотранспорта быть бдительными при пересечении железнодорожных переездов

В январе-сентябре 2015 года на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» произошло 187 дорожно-транспортных происшествий. В результате пострадали 172 человека, 41 из них погибли.

Наибольшее количество ДТП произошло на Северо-Кавказской (33 случая), Октябрьской (26 случаев) и Горьковской (19 случаев) железных дорогах.

Для сравнения: за аналогичный период 2014 года на сети железных дорог произошло 205 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали 172 человека, 45 из них погибли.

В большинстве случаев ДТП произошли по вине водителей автотранспортных средств, которые в нарушение правил дорожного движения выезжали на переезды при запрещающих показаниях автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО «РЖД» проводится работа по модернизации железнодорожных переездов и оборудованию их современными предупредительными и заградительными устройствами. К концу 2015 году будет завершен капитальный ремонт 223 переездов, укладка резинотехнических настилов на 186 объектах, модернизация устройств заграждения (УЗП) на 18 переездах. Установка новых светодиодных светофоров на 13 объектах. Также все запланированные работы по улучшению энергоснабжения (54 переездов) и улучшению освещения (95 переездов).

Всего для улучшения технического состояния переездов и внедрения обустройств, обеспечивающих повышение уровня безопасности в 2015 году ОАО «РЖД» планирует направить около 0,6 млрд рублей.ржд