17.11.2017 7:46
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» обратится к органам государственной власти с просьбой акцентировать внимание на вопросах безопасности на переездах

ОАО «РЖД» направит обращения в Минтранс Росси, МВД России, Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству и Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, чтобы акцентировать внимание органов государственной власти Российской Федерации на беспрецедентном росте числа нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей при пересечении железнодорожных переездов. Компания считает необходимым ужесточить ответственность водителей за подобные нарушения, особенно при массовых пассажирских перевозках. Кроме того, должна быть предусмотрена самая серьезная ответственность руководителей автотранспортных предприятий за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

ОАО «РЖД» также призывает пассажиров помнить о своей безопасности и использовать для поездок только лицензированных автоперевозчиков либо другие виды транспорта.

*****

С начала 2017 года количество ДТП на переездах выросло на 26% и составило 197 случаев. За 9 месяцев 2017 года отмечается рост тяжести последствий при столкновениях на железнодорожных переездах. Так, за указанный период пострадали 171 человек (за 9 месяцев 2016 г. – 84). В том числе, в результате данных происшествий погибли 56 человек (9 месяцев 2016 г. – 29).

Только за последний месяц произошло несколько резонансных происшествий. 9 сентября 2017 года грубое нарушение правил дорожного движения водителем грузового автомобиля на железнодорожном переезде в Сургутском регионе Свердловской железной дороги привело к столкновению с пассажирским поездом № 346 Адлер – Нижневартовск, в результате чего пострадало 15 пассажиров поезда, два человека скончались в больнице. Сегодня в районе станции Покров Московской железной дороги автобус пересекал железнодорожный переезд, расположенный рядом со станцией Покров, и заглох на путях. Машинист применил экстренное торможение, подавал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным. Поезд находился на расстоянии менее 400 м до переезда, следуя со скоростью 90 км/ч. Тормозной путь поезда составил около 746 м. В результате ДТП погибли 16 пассажиров автобуса, 5 человек госпитализировано.

Причинами ДТП в подавляющем большинстве случаев стали нарушения водителями правил дорожного движения, в том числе проезд на запрещающие сигналы светофоров и при закрытых шлагбаумах, либо неисправности автомобилей, повлекшие столкновения с проходящими поездами.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО «РЖД» проводится мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов и оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами.ржд