25.01.2018 9:30
добавлено:
рубрика:

ОАО «РЖД» открывает новый железнодорожный вокзал в Гудермесе

28 декабря в Гудермесе открылся новый вокзальный комплекс. В мероприятии приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский, представители региональных органов власти и общественных организаций.

Работы по строительству проводились с 2012 года, прежнее здание вокзала находилось в аварийном состоянии и в ходе реконструкции было демонтировано. На его месте строители возвели новое здание общей площадью 4,5 тыс. кв. м. Транспортно-пересадочный узел на базе вокзала состоит из трех этажей и объединяет в себе железнодорожный и автобусный транспорт. Новый транспортно-пересадочный узел станет одним из крупнейших в Кавказском регионе России. Общая стоимость проекта реконструкции вокзала составила 1 млрд рублей.

«Мы учли все пожелания Чеченской Республики по оформлению вокзала. Сегодня, когда вокзал поменялся не только внешне, но и внутренне, когда созданы все условия для комфортного пребывания всех гостей, мы рассчитываем на привлечение новых пассажиров на железнодорожный транспорт», – отметил Виталий Вотолевский.

Вокзал соответствует принципам безбарьерной среды и адаптирован для маломобильных групп населения. Весь путь пассажира от привокзальной площади до посадки в поезд, при передвижении по залам ожидания, коммерческим пространствам и билетным кассам, полностью является безбарьерным. Для этого здесь установлено 6 лифтов и подъемных механизмов, 3 эскалатора и пандусы на входных группах. В билетной группе создана специальная заниженная касса. Технология индукционных петель, расположенных во всех залах вокзала, обеспечит комфортное пребывание для слабослышащих пассажиров. Доступность для пассажиров с ограничением зрения обеспечена за счет тактильной плитки. Навигационные указатели дублируются шрифтом Брайля.

«Следующим крупным проектом, к которому мы приступаем в регионе, является реконструкция вокзального комплекса в Грозном. Фактически, мы создадим новый транспортно-пересадочный узел. Итоговый проект реконструкции будет готов весной 2018 года после прохождения согласования в Главгосэкспертизе», – заявил Виталий Вотолевский.ржд